Обучение музыке и эмоции

Одним из эффективных способов тонкой настройки слуха ребенка на эмоциональные аспекты речи является обучение музыке.

Исследователи продемонстрировали, что музыкально развитые дети – те, которые обучались игре на любом инструменте по крайней мере 10 лет, начав в возрасте моложе 7 лет, – мгновенно реагируют на мельчайшие оттенки эмоционально окрашенных сигналов, таких как детский плач.

Чтобы узнать, что происходит, ученые сопоставили изменения интенсивности, высоты и тембра детского плача с активностью стволовой (наиболее древней) области мозга музыканта.

Дети, не имевшие серьезной музыкальной подготовки, не демонстрировали вообще никаких отличий. Они не замечали тонких деталей информации, воженной в сигнал, и были, так сказать, более глухи к эмоциональным тонам.

Дана Стрэйт, первый автор исследования, писала: «Способность их мозга реагировать быстрее и точнее, чем мозг музыкально неподготовленных детей, по нашим предположениям, должна в других обстоятельствах превращаться в способность восприятия эмоций».

Этот результат был вполне очевиден, исключительно практичен несколько неожиданен. Он предполагает, что ради счастья детей в их дальнейшей жизни стоит заниматься с ними музыкой с раннего возраста…

Статья подготовлена на основе информации из книги Джона Медины «Правила развития мозга вашего ребенка».

#коуч #coaching #ICIYA #coachforkids #коучингподростков #детскийкоучинг #программадетскийиподростковыйкоучинг #коучинг #coach #институткоучинга #дети #подростки #воспитаниедетей #воспитание #семья #россия #москва #промозг #развитиемозга #эмоции #музыка #эмпатия #музыкаиэмоции #обучениекоучингу