Мозг любит физкультуру

В последние несколько лет двигательная активность детей резко снизилась. Одной из причин этому является «сидение» в гаджетах. Дети уже в маленьком возрасте начинают страдать ожирением и приобретать заболевания, свойственные среднему и старшему возрасту – включая артрит! Причем детское ожирение втрое больше свойственно детям, «сидящим» в гаджетах, чем тем, которые этого не делают.

Эта информация о детском ожирении болезненно воспринимается в научном сообществе, занимающемся проблемами мозга, прежде всего потому, что теперь очень многое известно о соотношении между физической активностью и остротой ума.

Физические упражнения – особенно аэробные нагрузки – имеют фантастический эффект для мозга, повышая показатели исполнительских функций примерно на 50-100%. Эти цифры остаются верными на протяжении всей жизни, распространяясь и на маленьких детей, и на взрослых людей.

Родители, которые приучают своих детей к спорту с раннего детства, способствуют тому, что спорт становится для них устойчивой жизненной привычкой. Дети в хорошей спортивной форме имеют более высокие показатели в тестах исполнительных функций, чем контрольные группы с сидячим образом жизни, и эти высокие показатели сохраняются, пока сохраняется физическая активность.

Кстати, наилучшие результаты достигаются, если вы занимаетесь спортом вместе с детьми!

Статья подготовлена на основе информации из книги Джона Медины «Правила развития мозга вашего ребенка».

#коуч #coaching #ICIYA #coachforkids #коучингподростков #детскийкоучинг #программадетскийиподростковыйкоучинг #коучинг #coach #институткоучинга #дети #подростки #воспитаниедетей #воспитание #семья #россия #москва #мозг #развитиемозга #мозгребенка #физкультура #физическаяактивность #фитнессдетьми #спорт