Коучинг и ответственность

У многих это слово "ответственность" ассоциируется с чем-то тяжелым, невыносимым, с «бременем» или «ярмом». В русском языке есть даже словосочетание «груз ответственности».

Однако мало кто понимает, что в ответственности скрыт огромный ресурс для человека, о котором он не подозревает!

Почему мы на каждом шагу нарушаем взятые на себя обязательства и боимся брать ответственность? Дело в том, что мы не видим в этом смысла, а зря!

В современном мире пообещать чего-либо и не выполнить сознательно или по забывчивости не считается чем-то непоправимым. Подумаешь, изменились обстоятельства, передумал, попал в пробку, забыл и так далее. Таким образом, произнесенные обещания теряют для нас актуальность, а мозг всегда находит оправдания: «В следующий раз точно сделаю!», «Это мне не по силам», «Мне тоже обещали и не выполнили», «Возникли непредвиденные обстоятельства». Иногда мы даже не удосуживаемся извиниться перед тем, кому обещали или не предупреждаем об опоздании. Все это фиксируется в нашем подсознании, и в следующий раз мы поступаем аналогично. Так возникает наша стандартная стратегия поведения, и формируются соответствующие ей нейронные связи. Мы не видим выгоды от того, чтобы быть ответственными и выполнять взятые на себя обязательства. Все бы хорошо, но...

Наша жизнь не меняется!

Нам хочется найти дело своей жизни, обрести семью, любовь, наладить отношения с родителями, детьми, но...

Мы не готовы брать на себя ответственность за эти изменения. В результате все происходит по-старому. Мы ищем причины неудач в чем или в ком угодно, но только не в своем безалаберном и безответственном проживании.

Дело в том, что ответственность – это ресурс, который помогает человеку выйти на другой уровень осознанности. Когда мы начинаем это осознавать, перед нами открываются новые перспективы и возможности. Как начать осознавать и поменять свою жизнь?

В первую очередь, надо по максимуму выполнять взятые на себя обязательства. Начните делать это хотя бы 1 неделю: верните долг, который давно обещали отдать; навестите того, кто в вас нуждается и ждет; придите вовремя туда, куда постоянно опаздывали, сделайте наконец то, что себе давно обещали, но так и не сделали.

Уже через неделю вы почувствуете результат и одновременно силу, которая откроет для вас новые, еще не виданные ранее возможности и расширит рамки привычного мировосприятия!