Как выглядит гениальный мозг?

Если бы родители могли заглянуть в мозг своего ребенка, удалось бы им там увидеть какие-либо намеки на то, насколько велик будет его интеллект в будущем? Как выглядит интеллект в изгибах и складках мозга? Один очевидный способ ответить на эти вопросы – посмотреть на мозг умных людей после того, как они умерли, и поискать подсказки о природе интеллекта в их нейронной архитектуре. Ученые проделывали это с множеством знаменитых мозгов, в том числе они изучили и мозг Эйнштейна.

Что они открыли, когда изучили мозг Эйнштейна во всех деталях? Наиболее удивительным открытием было то, что не было ничего удивительного. У Эйнштейна был самый средний мозг. Он имел стандартную внутреннюю архитектуру с небольшими структурными аномалиями. Области, отвечающие за зрительно-пространственную познавательную функцию и математическую обработку данных, были немного больше (на 15%). У него также отсутствовали некоторые зоны, которыми обладают менее гибкие мозги, вкупе с некоторым количеством глиальных клеток, которыми обладает большинство людей.

К сожалению, ни один из полученных результатов не был хоть сколько-нибудь информативным. Мозг человека нередко обладает структурными отклонениями, какие-то области более сжаты, какие-то расширены. Из-за такой индивидуальности мозга на сегодняшний день невозможно продемонстрировать те конкретные физические отличия в его структуре, которые ведут к гениальности. Мозг Эйнштейна определенно был мозгом умного человека, но ни одна из его особенностей не смогла ответить на вопрос, почему.

В наши дни нам не надо ждать, пока кто-то умрет, чтобы выяснить структурно-функциональные особенности его мозга. Можно использовать неинвазивные технологии получения изображений, чтобы посмотреть на мозг, когда он выполняет некую задачу. Сможем ли мы выявить природу разумности, наблюдая мозг в состоянии, когда он является самим собой? И снова ответом будет «нет». Или по крайней мере пока нет.

Когда обследуют живых гениев, решающих какие-то сложные проблемы, не находят никаких убедительных сходств между ними. Обнаруживают лишь обескураживающую индивидуальность каждого. Процессы решения проблем и обработка информации, поступающей от органов чувств, не выглядит одинаково ни в одной паре мозгов. Это ведет к огромному замешательству и противоречивым выводам. Некоторые исследования хотят продемонстрировать, что «умные» люди обладают более рациональным мозгом, но другие исследователи обнаруживают прямо противоположное. У одних «умных» людей толще серое вещество, у других – белое вещество.

Статья подготовлена на основе информации из книги Джона Медины «Правила развития мозга вашего ребенка».

#коуч #coaching #ICIYA #coachforkids #коучингподростков #детскийкоучинг #программадетскийиподростковыйкоучинг #коучинг #coach #институткоучинга #дети #подростки #воспитаниедетей #воспитание #семья #россия #москва #промозг #развитиемозга #гениальность #гениальныймозг #интеллект #эйнштейн #всеиндивидуально