Как отпускать результат в коучинге?

Сегодня мы поговорим об одной важнейшей компетенции коуча – умению «отпускать» результат во время проведения коуч-сессии.

Многие могут спросить: «Как же так, ведь коучинговый процесс предполагает умение помочь клиенту поставить цель и ее достигнуть? Ведь тут и есть важность самого результата! Зачем же его «отпускать»?»

Дело в том, что если коуч ОЧЕНЬ хочет, чтобы у клиента получился результат в конце сессии, создается зацепленность за результат. То есть основной фокус коуча смещается в сторону достижения результата клиентом любыми средствами, при этом самые важные компетенции коуча – такие как, например, активное слушание, качественная и глубинная связь с клиентом – уходят на второстепенный план.

Наблюдали ли вы когда-нибудь за людьми, которым сильно важен результат? Например, нужно непременно занять первое место, обязательно получить «пятерку» любыми способами или занять место начальника, не оглядываясь на вопросы этики и морали? Еще в эту категорию иногда попадают родители, которые хотят, чтобы их ребенок достиг каких-то высот, о которых мечтают сами родители. При этом мнение ребенка зачастую не учитывается.

Коучи, которые очень стремятся к результату клиента, становятся похожими на таких родителей и теряют связь с самим клиентом.

За зацепленностью за результат в коучинге часто стоит страх не оправдать ожидания клиента от коучинга, а значит потерять клиента или получить «плохой» отзыв.

Но мы знаем, что результат клиента – это ответственность клиента, а вот ответственность коуча – это коучинговый процесс. Поэтому как только коуч «отпускает» значимость того, что клиент непременно достигнет намеченного результата, появляется ресурсное пространство для нахождения клиентом своего собственного способа достижения намеченного результата! Так проявляется волшебство в коучинге!