Чем отличается программа профессиональной переподготовки от сертификационной?

В этом месяце в нашей традиционной рубрике «Про мозг» мы поговорим о важности «личного» общения для младенцев.

Важной подсистемой языка тела является выражение лица. Младенцы любят смотреть на человеческие лица. Мама, конечно, лучше всех, но они предпочитают любое человеческое лицо лицу обезьяны, ламы, кошки или собаки. Что они ищут на вашем лице? Информацию об эмоциях. Вы довольны? Печальны? Чувствуете угрозу?

Все мы посвящаем достаточно внимания восприятию выражения лица. Невербальные сигналы человека могу подтвердить его вербальные сообщения, вызывать сомнения в них или даже противоречить им. Наши отношения зависят от нашей способности интерпретировать безмолвные сигналы. Поэтому люди читают лица рефлекторно, и можно наблюдать это явление в самые первые часы жизни ребенка. Навык со временем развивается, и самое сложное поведение наблюдают обычно на пятом-седьмом месяце от рождения.

Одни люди рождаются с большими способностями к чтению лица, другие – с меньшими. Но все мы иногда ошибаемся. Исследователи называют это Ошибкой Отелло.

В трагедии Шекспира мавр Отелло решил, что жена обманывает его. Отелло пришел в ярость, когда смотрел в ее лицо в их спальне. Естественно, она была напугана до смерти. Видя панику на ее лице, он интерпретировал этот страх как свидетельство чувства вины, доказательство ее неверности, которое ему было нужно…

Чтобы научиться правильно читать лицо другого человека, могут потребоваться годы опыта. Взрослые, как и Отелло, иногда ошибаются. Единственный способ повысить точность в этом деле – общаться с людьми.

Именно поэтому необходимо, чтобы в первые годы жизни ребенка кто-то проводил с ним достаточно времени, а не только телевизор или планшет. Мозг ребенка нуждается в постоянных взаимодействиях с человеком лично!

Статья подготовлена на основе информации из книги Джона Медины «Правила развития мозга вашего ребенка».

#коуч #coaching #ICIYA #coachforkids #коучингподростков #детскийкоучинг #программадетскийиподростковыйкоучинг #коучинг #coach #институткоучинга #дети #подростки #воспитаниедетей #воспитание #семья #россия #москва #промозг #головноймозг #развитиемозга #мозгребенка #младенцы #личноеобщение #общениесдетьми