Чем коучинг отличается от психологического консультирования?

Чем отличается коучинг от психологического консультирования?

Довольно часто встречающийся вопрос любого, кто впервые слышит слово «коучинг» и его определение.

Действительно, коучинг является одним из направлений практической психологии, а основное отличие заключается в самом методе консультирования.

В коучинге, в отличие от психологического консультирования, не диагностируются психологические проблемы клиента. Коуч исходит из того, что с клиентом всегда все в порядке (естественно коуч, как и психолог работает только с психически здоровыми людьми).

Коучинг отличается от классического консультирования еще и тем, что коуч не дает советов и жестких рекомендаций, а решает ситуацию совместно с клиентом (некоторые современные методы психологического консультирования так же нацелены на решение ситуации совместно с клиентом, мы здесь больше говорим о традиционных методах консультирования).

В коучинге огромную роль играет личность коуча. Это означает, что все методы, которые коучи использует в своей работе, они, в первую очередь, применяют к себе.

От психологического консультирования коучинг (опять же при традиционном подходе к консультированию) отличается и направленностью мотивации. Так, если психологическое консультирование и психотерапия направлены на избавление от какого-то симптома, работа с коучем предполагает достижение определенной цели, новых позитивно сформулированных результатов в жизни и работе.

Как вы считаете, что объединяет коучинг и психологическое консультирование?

#коуч #coaching #ICIYA #coachforkids #коучингподростков #детскийкоучинг #программадетскийиподростковыйкоучинг #коучинг #coach #институткоучинга #дети #подростки #воспитаниедетей #воспитание #семья #россия #москва #психологическоеконсультирование #консультирование #коучилипсихолог #психолог #чтотакоекоучинг #практическаяпсихология #психологическоездоровье