Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
«Каждый день птица находила себе укрытие в ветвях сухого дерева, стоявшего посреди огромной необитаемой пустыни. Однажды налетел ураган и вырвал дерево с корнем.

И пришлось бедной птице пролететь сотни миль в поисках укрытия – пока она не прилетела, наконец, в сад, где журчала вода и благоухали увешанные плодами деревья. Если бы сухое дерево уцелело, никакая сила не заставила бы птицу покинуть насиженное место…»

Эта притча описывает понятие «зона комфорта», в качестве которой здесь выступает «сухое дерево посреди необитаемой пустыни».

Состояние комфорта и безопасности является одной из базовых потребностей человека. Но когда говорят о зоне комфорта, далеко не всегда имеют в виду, что человек действительно находится в безопасности и ощущает комфорт – зачастую это означает, что человек просто привык к окружающей обстановке и к своим привычным действиям. И если он искренне желает достичь другого уровня жизни и своих целей, то в любом случае этому человеку нужно будет что-то поменять в своей жизни, а это значит, ему необходимо будет выйти из своей «зоны комфорта».

Именно поэтому в коучинге рекомендуется, чтобы клиент выходил из зоны комфорта, при этом важно, чтобы «выход» был не слишком большим и не слишком маленьким – оптимальным считается выход из зоны комфорта на 20%. Это как раз тот уровень, при котором человеку не нужно будет менять все и сразу.

Иногда люди настолько привыкают к своему «сухому дереву», что им сложно сдвинуться с места самостоятельно. Именно здесь и может помочь коучинг – раскрыть силу и ресурсы человека, чтобы он мог перелететь в прекрасный сад!

Поделитесь в комментариях, какой Вы видите сейчас СВОЮ «зону комфорта»? В чем она?

#коуч #coaching #ICIYA #coachforkids #коучингподростков #детскийкоучинг #программадетскийиподростковыйкоучинг #коучинг #coach #институткоучинга #дети #подростки #воспитаниедетей #воспитание #семья #россия #москва #прокоучинг #зонакомфорта #выходиззоныкомфорта #развитиеирост #какработаеткоучинг #безопасность #привычка