Зачем развивать МОТОРИКУ

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Доброго понедельника!
Сегодня мы хоти поговорить с вами о том, зачем необходимо развивать мелкую моторику у детей. Специальные исследования, проведенные Институтом физиологии детей и подростков, подтвердили, что от степени развития мелкой моторики зависит не только успешное удовлетворение бытовых потребностей ребенка (умение одеться, обуться, поесть при помощи ложки или вилки), но и управление речью, а значит, и в целом, качеством жизни.
В последнее время у большинства современных детей отмечается общее моторное отставание и отставание в развитии тонких движений пальцев. А почему? Благодаря технологиям и облегчению бытовых процессов, современное поколение детей все меньше работает пальчиками. Вспомните свое детство, когда мы перебирали крупу, вышивали, вязали. Следствием слабого развития общей моторики, и в частности – руки, является общая неготовность большинства детей к письму или проблемы с речевым развитием. К сожалению, о проблемах с координацией движений и мелкой моторикой большинство родителей узнают только перед школой. Ребенок не может правильно держать в руке ручку или карандаш, сила нажатия очень слаба, пропись строчного узора вызывает усталость и болезненные ощущения. А тут еще не только писать нужно, но и запоминать новый материал. Для ребенка это очень большая физическая и эмоциональная нагрузка!
Поэтому, начинайте развивать тонкую моторику пальчиков рук как можно раньше и все упражнения выполняйте не от случая к случаю, а систематически. Методов по развитию моторики великое множество, вы можете использовать, например, вот эти упражнения:
 - Разминать пальцами тесто, глину, пластилин;
- Катать по очереди каждым пальцем мелкие бусинки, камешки, шарики;
- Завязывать узлы на толстой и тонкой верёвках, шнурках;
- Раскрашивать карандашом, мелками, красками;
- Резать ножницами (желательно небольшого размера)
- Оригами, шитье, вышивка, вязание;
- Хлопать в ладоши тихо, громко, в разном темпе.

Не делайте упражнения за своего ребенка, проявив мудрость и терпение, вы дадите своему ребенку шанс проявить себя и развить мелкую моторику и свои навыки!