Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
В наши дни довольно часто можно услышать от молодых людей, что они отказываются иметь детей. Они убеждены, что став родителями принесут на алтарь свою яркую, кипучую жизнь и получат одни проблемы…

Так ли это?

Хотим рассказать об одной суфийской притче. Суфии – это странствующие мудрецы.

В притче говорится, что человек в своем развитии проходит стадии верблюда, льва и ребенка. На стадии верблюда он подчиняется правилам, везет груз забот и не сопротивляется обстоятельствам. Как верблюд, пересекающий пустыню, он обладает большим запасом прочности. Но когда его терпение и силы иссякают, он становится львом. Он начинает активно бороться за справедливость, сопротивляется обстоятельствам и достигает определённых высот. В какой-то момент лев понимает, что не все то, чему он посвящает жизнь – суета. Несмотря на достижение намеченных целей , жизнь лишена чего-то главного, простого и гармоничного. И тогда лев становится ребенком: он смотрит на жизнь открытыми глазами, видит прекрасное в мелочах, которых раньше на замечал. Таким образом, он заново открывает для себя новые возможности.

Дело в том, что детское мироощущение является самым мудрым, к нему человек приходит с годами. Воспитатель, развивая в себе «ребенка» с помощью общения с детьми, раскрывает свои творческие способности, гибкость мышления, богатство эмоций, радостное восприятие жизни. Любому открытому взрослому дети дают возможность шире посмотреть на этот мир, на себя и свою сущность, на человеческую природу!

Взрослые, испытывающие дефицит «детских» качеств, склонны к депрессиям и болезням, они быстрее стареют. Люди, которые, успешно развивая в себе качества взрослого, сохраняют в себе качества ребенка, имеют неограниченные возможности во многом. Именно поэтому взрослым необходимо общение с детьми так же, как и ребенку со взрослыми.