В каком возрасте у детей формируется представление о красоте тела?

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.

Доброго вторника!

В каком возрасте у детей формируется представление о красоте тела?

Начиная с двух лет, маленькие девочки могут испытывать гордость или стеснение за свою внешность, воспринимая ее через восприятие внешнего и окружающего их мира. Очень важную роль в формировании у девочки женственности играет папа, который должен дать дочери уверенность в своей женской привлекательности и значимости. Мамам нужно поддерживать чувство собственного достоинства, показывать пример поведения женщины, уверенной в своей неотразимости и постепенно открывать небольшие секреты красоты. При отсутствии такой поддержки в семье девочки вырастают неуверенными в себе, уступчивыми, с заниженной самооценкой, и к подростковому возрасту эти качества становятся определяющими чертами характера. Не стоит оставлять ребенка один на один с проблемами. Родители должны демонстрировать своим поведением, что его неудачи также волнуют и их.

Полезно знать, что комплексы детей можно условно разделить на 3 вида: Комплексы по поводу собственной внешности (излишний вес, веснушки, кривые зубы); Комплексы, связанные с определенными чертами характера (ребенок боязлив, вспыльчив); Комплексы, связанные с социальным статусом ребенка (отсутствие модной одежды, современных гаджетов). Не стоит оставлять ребенка один на один с проблемами. Родители должны демонстрировать своим поведением, что его неудачи также волнуют и их: прочитайте вместе рассказ "Гадкий утенок", покажите свои детские фотографии, расскажите истории, связанные с внешностью - такой открытый подход не оставить ребенка равнодушным и поможет бороться с его комплексами.