Проявлять негативные эмоции нормально!

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.

Все люди испытывают негативные эмоции в ответ на трудности, с которыми сталкиваются в жизни. Многие воспитательные методы в детских садах школах, семьях направлены на то, чтобы контролировать детей, подавляя их интенсивные чувства. Наказывая, упрекая ребенка за то, что он сердится, кричит, злится, родители угнетают чувства малыша и ломают его волю. Умение выражать, чувствовать и принимать негативные эмоции свои и других людей – очень важное жизненное искусство, которым должен овладеть каждый ребенок. Когда малыш, таким образом, учится овладевать своими негативными эмоциями, в нем пробуждается творческий потенциал, и он готовится успешно преодолевать жизненные трудности.
Если ребенку позволять переживать свои чувства, давая понять, что «это нормально», ребенок становится сильнее. «Но как же так?» – спросят родители. «Если ребенку позволять делать все, что ему вздумается, он совсем «от рук отобьется» и будет вытворять все, что захочет!!!»
Дело в том, что действительно, если ребенок устраивает скандалы, чтобы добиться своего, то позволение выражать негативные эмоции всегда и везде не только «испортит ребенка», но и способствует развитию у него чувства неуверенности. Родители ни в коем случае не должны задабривать ребенка, ради того, чтобы избежать скандала. Позволение выражать негативные эмоции должно уравновешиваться сильной позицией родителей, которые не уступают перед скандалящим ребенком.