Письмо любящего папы

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Письмо любящего папы:

«Готовы шарики свечи. И небольшой, но очень вкусный торт. Легко быть хорошим отцом, когда твоей дочери исполняется три года. Подарить мягкое и большое, сильно обнять и подбросить вверх, поймать и аккуратно поцеловать в бархатную щечку. И все. Счастье готово! И для ребенка и для взрослого. Проходит 9 лет, и я понимаю, что быть хорошим отцом для 12-летней девушки, с характером, точкой зрения и своими ценностями – для меня большой вызов.

Думаю, каждый родитель проживал этот период, знает, что это время смены и отсутствия авторитетов. «Почему я должна идти туда? Зачем надевать это? Почему так поступать?» И постоянные проверки: с чего мы, взрослые, взяли, что поступать нужно так? Конфликт закладывается в самом основании этих отношений. Младшему нужно отделиться и почувствовать себя самостоятельным. Пусть через свои ошибки, потери, боль. А мы, кто уже через них прошел, стараемся как можем направить, и оградить, и сохранить контроль. Как будто рассказ о том, что сахарная вата сладкая, поможет другому понять ее вкус. Нет уж, лучше самому попробовать.

И вот я постоянно стою перед выбором: направить по верному, как мне кажется, пути или дать возможность сделать выбор и наблюдать. Смотреть, как твой ребенок получает опыт через ошибки очень непросто и болезненно. Рука так и тянется остановить. Мы друг друга уже не всегда понимаем, но сильно любим и привязаны. И этим нужно пользоваться! Вот что я вынес важного для себя. Дети не слушают советов, они смотрят, что мы делаем, как поступаем, каковы наши ценности. И даже если не сразу следуют им, то запоминают навсегда. Как делаем мы, так и будут поступать они. Правила должны быть, но там, где речь идет о безопасности и ответственности. А в остальном – нужно стимулировать интерес и любознательность своим примером. Мы читаем книги – они тоже будут читать. Мы занимаемся спортом – и им хочется. Мы говорим уважительно о друзьях и соседях – и для них будет недопустимо обсуждать кого-то за спиной. Мы предприниматели – они могут стать врачами, актерами или учеными. Главное – найти тот свой, собственный, а не родительский интерес. Ты не должна быть такой, какой я по профессии или результатам. Но ты точно должна найти свой источник вдохновения и успеха, через него быть полезной другим людям и стать счастлива сама. И зеленые волосы для этого совсем не помеха, если нам удалось помочь найти тебе в этом интерес и стать в нем лучшей. В своем классе, в своем городе, в мире! Если мы сделаем все правильно сейчас, то такие, похожие на нас, они проживут свою, не похожую на нашу, жизнь, плодами которой принесут пользу многим и искреннюю радость нам!»