Отличие коучинга от психологического консультирования

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Несмотря на то, что есть и общее между коучингом и психологическим консультированием, коучинг – это принципиально новый подход. 

Коучинг имеет свои методы работы, свои технологии, которые отличаются от методов психологического консультирования и эффективны для решения огромного количества задач.
Более подробно про отличия мы поговорим на сертификационной программе, а сейчас обозначим основные моменты.

В коучинге, в отличие от психологического консультирования, не диагностируются психологические проблемы клиента. Коуч исходит из того, что с клиентом всегда все в порядке (естественно коуч, как и психолог, работает только с психически здоровыми людьми).

Коучинг отличается от классического консультирования еще и тем, что коуч не дает советов и жестких рекомендаций, а решает ситуацию совместно с клиентом (некоторые современные методы психологического консультирования также нацелены на решение ситуации совместно с клиентом, мы здесь больше говорим о традиционных методах консультирования).
В коучинге огромную роль играет личность коуча. Это означает, что все методы, которые коучи использует в своей работе, они в первую очередь применяют к себе. 


От психологического консультирования коучинг отличается и направленностью мотивации. Так, если психологическое консультирование и психотерапия направлены на избавление от какого-то симптома, работа с коучем предполагает достижение определенной цели, новых позитивно сформулированных результатов в жизни и работе.