Немного о Рузвельте

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
В этом месяце в нашей традиционной рубрике «Про мозг» мы поговорим о 26-м президенте США Теодоре Рузвельте.

Ничто в ранней жизни президента Теодора Рузвельта не предполагало даже капли будущего величия. Он был болезненным ребенком, робким и нервозным, с такой сильной астмой, что ему приходилось спать, сидя на кровати, чтобы не задохнуться.

Он чересчур много болел, чтобы ходить в обычную школу, что заставило его родителей учить его на дому. Из-за серьезных проблем с сердцем врачи рекомендовали ему найти работу, которая приковала бы его к столу, и всеми средствами избегать активности, требующей физических усилий.

К счастью, разум Рузвельта не согласился с его врачом. Обладая жадным интеллектом, фотографической памятью и неизбывной потребностью в достижениях, он в возрасте 9 лет написал свою первую научную работу «Естественная история насекомых». В 16 лет его приняли в Гарвард. В 23 года он баллотировался в законодательное собрание штата и на следующий год опубликовал свой первый учебник – историю войны 1812 года. Он завоевал репутацию историка, дающего почву для размышлений, и, со временем, способного политика. А также зоолога, философа, географа, воина и дипломата. Рузвельт занял высший пост страны в 42 года – самым молодым за всю историю США.

Что позволило Рузвельту стать таким умным с учетом его менее чем оптимистического начала? Очевидно, что 26-му президенту США помогла генетика. У всех нас природа контролирует около 50% интеллектуальной мощи, среда определяет все остальное.

Для родителей это означает две вещи. Во-первых, как бы сильно ваш ребенок ни старался, всегда существуют пределы того, на что способен его мозг. Во-вторых, это только половина истории. Составляющие интеллекта вашего ребенка находятся под огромным влиянием окружающей его среды, особенно того, что вы делаете как родители!

Статья подготовлена на основе информации из книги Джона Медины «Правила развития мозга вашего ребенка».

#коуч #coaching #ICIYA #coachforkids #коучингподростков #детскийкоучинг #программадетскийиподростковыйкоучинг #коучинг #coach #институткоучинга #дети #подростки #воспитаниедетей #воспитание #семья #россия #москва #промозг #развитиемозга #теодоррузвельт #интеллект #генетика #воспитание #каквоспитатьпрезидента