Насколько важно гулять детям несмотря ни на что.

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Доброго четверга!

Сегодня мы хотим с вами обсудить тему, насколько важно гулять детям несмотря ни на что. Вспомните свое детство - как много мы гуляли, и как много хороших воспоминаний у нас именно об улице - игра в казаки-разбойники, городки, глухой телефон и многое другое, а ведь одни из самых приятных детских воспоминаний поколений 60-80-х связаны именно с прогулками. Современные же дети, по статистике, гуляют на улице меньше в 3,5 раза и среднем по 30 минут в день! Исследования показывают, что дети, которые проживают в мегаполисах и не проводят время на природе, имеют более высокий уровень стресса и тревоги, менее устойчивы к внешним невзгодам чем их сверстники из малых и средних городов.

Почему важно именно гулять на улице и не сидеть дома/в школе/кружках/секциях безвылазно? Конечно, свежий воздух полезен для здоровья, но мы поговорим с точки развития ребенка, как личности.

1. Самостоятельность. Ребенок учиться воспринимать себя, как самостоятельную единицу, которая должна рассчитывать на себя и уметь принимать тяжелые решения.

2. Эмоции. Без присмотра и подсказок от взрослых, ребенку приходиться учиться сдерживать свои эмоции и контролировать их.

3. Творчество. за пределами рамок дома/школы/секции дети чувствуют себя более свободными и могут развить в себе те навыки, которые ранее были скрыты рамками ограничений.

4.Ответственность. Когда родителей и взрослых нет рядом, то ребенок должен научиться быть ответственным и принимать самостоятельные решения.

5. Познание себя. На улице ребенок может остаться без контроля и указаний узнать, что ему интересно самому.

6. Дружба. Завести новых знакомых, завоевать авторитет, уметь стать "своим" - все это пройдет ребенок на детской площадке.

Не бойтесь отпускать своих пташек из под своего крыла (с соблюдением мер безопасности, конечно)