Насколько эффективно дистанционное обучение?

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Еще 10 лет назад мало кому верилось, что возможно обучаться в дистанционном формате с такими же результатами, как и в очном (если еще не с лучшими результатами!).

А сейчас есть много школ и институтов, профессионально оказывающих образовательные услуги дистанционно.

Наш Институт с самого начало своего основания проводит дистанционное обучение, и каждый год продолжает совершенствовать его.

Дистанционное обучение проводится на высоком профессиональном уровне, включающем регулярную коучинговую практику, постоянное общение со студентами и индивидуальный подход к каждому.
Нам важно, чтобы студенты не только усвоили теоретический материал Программы, но и получили уверенные практические коучинговые навыки.

Чтобы обучение было по-настоящему эффективным и результативным, дистанционный формат включает:
• уроки в видео-, аудио- и текстовом форматах с обязательным выполнением заданий;
• поддержку куратора – профессионального коуча и тренера, – который отвечает на вопросы студентов в индивидуальном порядке и дает развернутую обратную связь на выполненные задания;
• коучинговую практику в мини-группах с обратной связью опытных ассистентов Института;
• вебинары от профессионального тренера с ответами на вопросы студентов, дополнительными темами по программе и практикой.

Для целей обучения мы используем следующие площадки:
- обучающую платформу Геткурс
- скайп для организации коучинговых практик в мини-группах
- zoom для проведения вебинаров

Как происходит обучение? Какое расписание и график занятий? Сколько нужно времени на изучение уроков?

В день старта дистанционного обучения Институт проводит организационный вебинар, на котором тренеры программы знакомятся со студентами и рассказывают важную информацию по процессу и программе обучения.

В этот же день всем студентам на электронную почту высылается логин и пароль для входа в личный кабинет обучающей платформы Геткурс. Мы рекомендуем сразу же начинать изучение материалов программы и выполнять задания, которые даны в уроках.

К каждому уроку прилагается рабочая тетрадь для отработки упражнений. После выполнения урока тренер проверяет задания в рабочей тетради, дает обратную связь и свои комментарии, после чего предоставляет доступ к следующему уроку.

Для выполнения заданий на платформе Геткурс в среднем понадобится 5-7 часов в неделю. Расписание занятий на платформе студенты определяют сами для себя.

Примерно через 7-10 дней после начала обучения начинается коучинговая практика в мини-группах. Практики организуются в скайпе (2-3 студента и ассистент Института, который дает обратную связь).

На каждом модуле организуются три практики. Как правило, они проходят каждую неделю и занимают по времени полтора-два часа. Их расписание составляется за несколько дней до начала конкретной практики, студентам высылается таблица, в которой они записываются на удобное для них время. Если такого времени студент не находит для себя, он обращается к помощнику по скайп-практикам, и практика организовывается таким образом, чтобы было удобно всем участникам по времени.

Вебинары проводятся в zoom и являются важной составляющей дистанционного обучения. На вебинарах студенты проходят групповую практику по упражнениям, задают вопросы, которые у них возникли при изучении уроков на платформе Геткурс. На вебинарах тренер более детально разбирает самые сложные и актуальные темы.

Расписание вебинаров устанавливает тренер Института. На каждом модуле – по три вебинара. Если студент не может присутствовать на вебинаре, его всегда можно посмотреть в записи на следующий день после проведения.

Таким образом, в среднем, для успешного прохождения программы необходимо выделять примерно один час в день на протяжении всего обучения.