Наш выпускник Дмитрий Верин-Галицкий

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.

Сегодня мы хотим поделиться своей гордостью за нашего выпускника Дмитрия Верин-Галицкого. Дмитрий много лет работает школьным учителем - школьный предмет информатика, проводит тренинги для учителей. Однако сфера его педагогических интересов лежит несколько в иной плоскости, а именно психологическая проблема взросления детей доподросткового и подросткового возрастов и пути педагогического сопровождения этого очень сложного процесса.

Одна из последних работ Дмитрия - опубликованная в журнале Народное образование, статья "О языке претензии в речи учителей", в которой не только учителя и педагоги найдут для себя интересные мысли и суждения, но и родители смогут посмотреть на учебный процесс с другой стороны:

"Мы очень легко и совершенно не задумываясь, высказываем своё недовольство другими людьми в форме претензии. А в отношении детей делаем это вообще очень просто. Как будто у нас есть безапелляционное право на это. Или ощущение свечения нимба над головой. Или корона на ней. Мы очень легко высказываем свои суждения в форме претензии, а потом удивляемся тому, почему нас не уважают, нас не любят, и вообще, где ТО особо-трепетное отношение ученика к своему УЧИТЕЛЮ (гордыня).

Когда мы предъявляем детям претензии, что они не так одеты, что они не выполняют домашних заданий, что они нас не слушаются и пр. – вроде бы всё это сообщение им нашего неодобрения, нашего недовольства и, дескать, они должны об этом знать, мы же их воспитываем и этим в том числе. Действительно воспитываем. И опыт такого поведения мы им тоже передаём. А еще мы этим передаём им нашу нелюбовь. Много нашей учительской нелюбви.

Претензия деструктивна по своей сути. Не только потому, что она определенным образом формирует отношение ребенка к учителю. Она пагубна для самого человека, который является его источником, она невыгодна для него".

Вы можете ознакомиться с полным текстом статьи, а также узнать о проекте Дмитрия по этой ссылке: http://xn--80aeibzdkmdwlb9d9c.xn--p1ai/?page_id=1593