Место детского коучинга в психологии

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.

Детский и подростковый коучинг вобрал в себя три направления: коучинг, возрастную психологию и нейробиологию.

Основные элементы взрослого коучинга присутствуют и в детском: коуч-позиция, заключение контракта, установление раппорта (создание доверительных отношений с клиентом), активное слушание, техники постановки целей и задавания вопросов. То есть сама суть и метод взрослого и детского коучинга очень схожи в том, что коуч не дает советов и не навязывает своего мнение клиенту, считая, что сам клиент имеет все ресурсы для решения своей ситуации.

При этом в детском и подростковом коучинге используются основополагающие понятия из возрастной психологии, в частности, взятые из трудов выдающегося советского психолога Л. С. Выготского. Данные понятия касаются общих вопросов периодизации детства, переходу от одного возрастного периода к другому, характерных особенностей развития в отдельные периоды детства.

Одним из важнейших элементов детского и подросткового коучинга являются базовые понятия из нейробиологии, помогающие коучам не только знать коучинговые техники, но и понимать, как устроен головной мозг ребенка. Эти знания критически важны, так как они постоянно используются в работе. Коуч должен понимать, как те или иные коучинговые техники будут работать в зависимости от того, с ребенком какого возраста он взаимодействует.

Чтобы лучше понимать профессию детско-подросткового коуча предлагаем Вам пройти подготовительные курсы.