Коуч-позиция звучит как СемьЯ

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Здравствуйте!

В коучинге первоосновой для любой встречи с клиентом является умение находиться в коуч-позиции. Говоря другим языком – важно коучу быть в таком состоянии, при котором коучинг будет наиболее эффективным.

Во взрослом коучинге есть свое понятие коуч-позиции. Детский коучинг во многом повторяет данную коуч-позицию, но есть важные нюансы, которые нужно принимать во внимание при работе со всеми членами семьи.

Коуч-позиция в детско-родительском коучинге звучит как «Семь Я».
Мы хотим поподробнее познакомить Вас с каждым из семи пунктов «семьЯ», и сегодня начнем с первого «Я».

Первое «Я» – Я принимаю ребенка

Означает, что я принимаю ребенка/подростка таким, какой он есть, не желая исправлять его. То есть я внутренне даю ему разрешение быть любым, принимаю, что любые поступки ребенка/подростка были совершены, исходя из наилучших побуждений. Я верю в ребенка/подростка, знаю, что каждый ребенок талантлив и имеет
все возможности для их реализации.

Конечно, на словах это сделать довольно просто. Сложности начинаются,
когда ребенок или подросток начинает говорить то, что нам взрослым
кажется «неправильным».

То есть представьте себе, что ребенок начинает рассуждать на хорошо
знакомую Вам тему, но все его представления об этой теме настолько далеки от истины, что хочется сразу же рассказать ему о том, как «на самом деле все обстоит». Как в случае из практики детского коуча, о котором мы рассказывали в ноябре, про одиннадцатилетнюю девочку, которая поведала коучу о «любовнике» своей подруги.

И как раз тут на помощь приходит первый пункт из коуч-позиции «Я принимаю ребенка». Ведь задача коуча – не рассказать «как правильно», а способствовать тому, чтобы ребенок сам научился критическому мышлению.

#коуч #coaching #ICIYA #coachforkids #коучингподростков#детскийкоучинг #программадетскийиподростковыйкоучинг #коучинг#coach #институткоучинга #коуч-позиция #семьЯ #япринимаюребенка#принятие #вера #критическоемышление