Какие изменения произойдут в головном мозге маленького ребенка, если его отделить от родителя?

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.

Какие изменения произойдут в головном мозге маленького ребенка, если его отделить от родителя?

Сегодня в нашей рубрике про головной мозг мы расскажем об исследованиях, которые проводились в США с целью отменить практику для иммигрантов по отделению детей от родителей на границе с США.

Результаты исследований, на наш взгляд, важно знать любому родителю!

В июне 2018 года медицинские и научные ассоциации США, в том числе Общество нейробиологии, Американская психологическая ассоциация, Американская академия педиатрии, Американский колледж врачей, Американская психиатрическая ассоциация, призвали правительство США прекратить практику по отделению детей иммигрантов от родителей на границе с США. При этом данные медицинские и научные организации аргументировали свой призыв не такой абстрактной концепцией, как жестокость, а на долговременном ущербе, который может нанести развивающемуся мозгу ребенка разлука с родителем. В результате обращения Правительство США отменило практику по отделению 21 июня 2018 года.

Проведенные исследования дают ответы на вопросы о том, как стресс и травма влияют на развивающийся мозг. Профессор педиатрии и неврологии в Гарвардской медицинской школе Чарльз А. Нельсон вместе со своими коллегами Чарли Зианой и Натаном Фоксом изучал головной мозг детей из Румынии, которые были брошены родителями и помещены в государственные учреждения. Нельсон и его коллеги направили половину детей в приемные семьи, а затем следили за детьми в течение почти 18 лет.

В ходе исследований они обнаружили, что некоторые изменения, которые произошли в головном мозге у брошенных детей, имели постоянный характер.

Что происходит с головным мозгом у ребенка, которого оставили родители?

Проведенные исследования показывают, что у детей, которые попадают в детские дома и интернаты, довольно быстро наблюдается резкое снижение электрической активности мозга. Если ребенка забирают из детского дома в приемную семью до двухлетнего возраста, то электрическая активность восстанавливается.

Если дети уже старше двух лет, то восстановление происходит не полностью. Магнитно-резонансные изображения мозга показывают резкое сокращение серого и белого вещества у таких детей.

Как это происходит на уровне нейронов?

Сокращение серого и белого вещества происходит из-за недостатка взаимодействия с ребенком в критические периоды развития головного мозга. По мере своего развития мозг производит огромное количество нейронных связей, после чего «обрезает» (то есть уничтожает) те синапсы, которыми реже всего пользуется. Но из-за недостатка взаимодействия с детьми может возникнуть ситуация, когда будет удалено слишком много синапсов. И этот процесс практически необратим.

Некоторые необратимые последствия могут быть также связаны со стрессом. Хронический стресс в ситуациях, когда у ребенка нет поддерживающих отношений, имеет негативные физиологические и психологические последствия. Если дети оказались в детском доме сразу же после своего рождения, то этот мир для них – единственно известный. Но если уже достаточно большой ребенок оказывается в детском доме, сама разлука с родителями становится для него стрессом.

Дети старшего возраста будут лучше понимать то, что с ними происходит, чем маленькие дети. Исследования, проведенные на животных, показывают, что эффекты разлуки различны для очень маленьких детей и для тех детей, которые в более осознанном возрасте (старше 6-7 месяцев). Если ребенок сформировал привязанность до того, как его разлучили с родителями, у него более глубокий психологический стресс.

Статья подготовлена на основе информации на сайте BrainFacts.org.

#коуч #coaching #ICIYA #coachforkids #коучингподростков#детскийкоучинг #программадетскийиподростковыйкоучинг #коучинг#coach #институткоучинга #дети #подростки #воспитаниедетей#воспитание #семья #россия #москва #мозг #разлука #родители#стресс #детскийдом #приемныйребенок #привязанность