Как помочь умственному развитию ребенка?

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Мы говорили о том, что многие из товаров «по развитию мозга в утробе» являются не более чем мифом и уловкой для доверчивых родителей со стороны производителей.

И в свою очередь обещали поделиться списком действий, которые родители способны осуществить, чтобы помочь когнитивному развитию их ребенка, находящегося в стадии созревания.

Первое – набрать оптимальный вес. Почему это важно?

Обеспечение питанием позволяет выносить более крупного ребенка. Начиная с четвертого месяца беременности и до рождения плод становится крайне чувствителен как к количеству, так и к типу пищи, который употребляет беременная женщина. Младенцы, пережившие критический недостаток питания, имеют ко второму триместру меньше нейронов, меньше связей между нейронами и меньше изолирующей ткани вокруг нейронов. В процессе роста дети с таким мозгом более подвержены поведенческим проблемам.

Второе – питаться полезными продуктами.

Важно сбалансированное питание с преобладанием в нем овощей и фруктов. При этом нужно помнить, что ни одна из диет не будет работать одинаково для всех. Это особенно относится к беременным.

Третье – избегать избыточного стресса.

Материнский стресс может самым глубоким образом повлиять на пренатальное развитие ребенка. Это может отразится на темпераменте ребенка: младенцы становятся более возбудимыми, труднее успокаиваются; это может препятствовать развитию в будущем двигательных навыков ребенка, его способности к концентрации внимания.

Четвертое – в меру заниматься физическими упражнениями.

У матерей, находящихся в хорошей физической форме, рождаются более здоровые дети, чем у матерей с избыточным весом. Для этого существуют две причины. Одна может иметь отношение к прямому воздействию упражнений – в особенности аэробных упражнений – на развитие мозга ребенка. Вторая – к тому, что физические упражнения снижают стресс.

Статья подготовлена на основе информации из книги Джона Медины «Правила развития мозга вашего ребенка».

#коуч #coaching #ICIYA #coachforkids #коучингподростков #детскийкоучинг #программадетскийиподростковыйкоучинг #коучинг #coach #институткоучинга #дети #подростки #воспитаниедетей #воспитание #семья #россия #москва #промозг #развитиемозга #внутриутробноеразвитие #развитиемозгавутробе #когнитивноеразвитие #длябеременной #здоровыйребенок