Как помочь ребенку адаптироваться к школе?

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.

Дети, поступающие в первый класс, а так же дети, которые меняют по каким-либо причинам школу, переживают особый период в своей жизни – адаптацию.

Ребенок осваивает роль школьника, приобретает новое социальное окружение, приспосабливается к новым правилам поведения, к отношениям со взрослыми и сверстниками, новому режиму.

Адаптация ребенка к школе

Обычно период адаптации длится 2-3 месяца.

Взрослые не всегда придают этому особое значение, однако крайне важно, чтобы маленький человечек чувствовал себя защищенным, ведь только так можно помочь ему справиться с нелегким периодом в его жизни.

В это время ребенок эмоционально напряжен, тревожен. Перестройка жизни ребенка иногда вызывает состояние неопределенности и нарушение психологического и физического равновесия, что выражается в том, что у ребенка могут появляться страхи, и капризы, расстройства сна и аппетита. Родители, которые внимательно относятся к своему ребенку, нередко замечают сложности в формирующемся характере ребенка – замкнутость, упрямство, обидчивость и т.д.

Что испытывает ребенок, которому сложно адаптироваться к условиям школьной жизни?

Например, один известный скрипач вспоминает годы учения так: «Школа у меня ассоциируется с грязно-зеленовато- бежевым цветом. Сегодня кажется, что стены в здании были покрашены именно так… Черные парты и доска. Неприятное ощущение от мела, не менее противное, чем от песка, забившегося под ногти, еще не выветрилось из моей памяти. Никогда не забудется затхлый запах тряпки, которой стирали с доски, запах, навязчиво прилипавший к коже. Какое облегчение я испытывал, когда по окончании занятий сбегал вниз по лестнице с одним единственным желанием: вон, вон, вон отсюда!»

У детей нередко появляются страхи перед учителем, если тот не способен выстроить необходимые для ребенка эмоциональные отношения. Дети иногда очень точно могут описать свое состояние: «Когда в класс приходит учитель со своей толстой пачкой тетрадей, мне становится жарко, лицо горит, руки и ноги холодеют, у меня внезапно появляются боли в животе, и тогда мне в голову ничего не идет!»

Как же помочь ребенку справится с трудностями адаптации?

Во-первых, в этот период необходимо особенно внимательное отношение родителей. Ведь ребенку самое важное знать, что его любят! Не давите на него и не требуйте от него невозможного! Попытайтесь понять ребенка, его эмоциональное состояние. Возможно, вам будет очень сложно не ругать ребенка за плохое поведение, плохие отметки. Но для вас гораздо важнее найти причину, установить гармоничные отношения с ребенком. Только тогда, когда вы поймете его чувства и переживания, будете относиться к нему с пониманием – ребенок почувствует себя защищенным.

Во-вторых, постарайтесь посмотреть на мир глазами вашего ребенка, попытайтесь представить себя на его месте. Возможно, вы в детстве также сталкивались с подобными проблемами. Вспомните, какие чувства при этом испытывали, какой был у вас жизненный опыт?