Как музыка влияет на развитие плода?

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
мы поговорим об очень распространенном мифе о том, что если во время беременности развивающийся в утробе плод будет слушать Моцарта, то это повысит эффективность развития его мозга.

Если бы нас попросили одним предложением сформулировать совет для будущих родителей, основываясь на всем том, что мы знаем о внутриутробном развитии в первую половину беременности, он бы прозвучал так: ребенок хочет, чтобы его оставили в покое.

По крайней мере поначалу. С точки зрения ребенка, самое лучшее, что есть во внутриутробной жизни, - это относительное отсутствие внешних воздействий. В матке темно, тепло и влажно, она надежна, как бомбоубежище. И это необходимо. Как только процесс пошел, протомозг вашего маленького эмбриона будет штамповать нейроны с ошеломляющей скоростью в 500 000 клеток в минуту. Это более 8 000 клеток в секунду – темп, который он будет поддерживать много недель напролет. Через три недели после зачатия он уже легкоразличим и продолжает в том же духе приблизительно до середины гестации. Эмбриону необходимо проделать огромную работу за очень короткое время! И мирное невмешательство неопытных родителей – это как раз то, что ему нужно.

Насколько нам удается оставить ребенка в покое в процессе беременности – на этом этапе или на любом другом? Не очень удается. Большинство родителей испытывает мучительное желание сделать хоть что-нибудь, чтобы помочь ребенку, особенно если речь идет о детском мозге. Этот позыв подпитывается громадным сектором экономики, выпускающим игрушки, единственной целью которых является игра на страхах благонамеренных родителей.

Ни один коммерческий продукт в истории не продемонстрировал в научно обоснованной форме ни малейшей способности повысить эффективность работы мозга у развивающего в утробе плода. Ни одно серьезное исследование не продемонстрировало, что курс внутриутробного обучения приводит к устойчивому положительному эффекту в академической успеваемости, когда ребенок поступает в старшую школу. Это касается и внутриутробного Моцарта.

К сожалению, мифы растут как на дрожжах, в то время как фактов мало, а мифы умеют ловить на крючок доверчивых людей. Даже после стольких лет многие из товаров «по развитию мозга в утробе» продолжают существовать, заставляя легковерных родителей расставаться со своими трудовыми доходами.

На деле существуют действия, которые родители способны осуществить, чтобы помочь когнитивному развитию их ребенка, находящегося в стадии созревания. Они прошли оценку и проверку, и результаты этих испытаний подробно обсуждались в научной литературе.

Как раз об этих действиях мы поговорим в следующем месяце!

Статья подготовлена на основе информации из книги Джона Медины «Правила развития мозга вашего ребенка».

#коуч #coaching #ICIYA #coachforkids #коучингподростков #детскийкоучинг #программадетскийиподростковыйкоучинг #коучинг #coach #институткоучинга #дети #подростки #воспитаниедетей #воспитание #семья #россия #москва #мозг #развитиемозга #промозг #классическаямузыка #моцарт #внутриутробноеразвитие #беременность