Как влияет на ребенка родительский крик.

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.

Для многих начало недели достаточно тяжелое время, чтобы переключиться с выходных и сопряженно со стрессами и срывами. Как часто за криками на детей стоят проблемы взрослой жизни и как губительно это для ребенка - вот о чем мы хотим поговорить сегодня.

Во-первых, и исследования и многолетняя практика показывают, что в целях воспитания повышать голос на ребенка - абсолютно не эффективно. Во-вторых, взрослые всегда дают ребенка карту поведения - если в сложных ситуациях мы срываемся и кричим, вместо того чтобы найти рациональное решение, будьте готовы - ребенок скопирует это поведение. В третьих, наша любимая нейробиология, а точнее ученые -нейробиологи доказали, что крики влияют на психологическое и развитие мозга детей.

На основании проведенных исследований, группа ученных и психологов пришла к выводу, что в тех семьях, в которых крики скандалы были нормой поведения, дети проявляют признаки агрессии, депрессии и заниженной самооценки. Они обнаружили, что телесные и словесные наказания вызвали значительное уменьшение мозолистого тела, «кабеля» из нервных клеток, который соединяет два полушария головного мозга. В результате активность в разных частях мозга снижается, ухудшается память и внимание, уменьшается приток крови к мозжечку, все это в итоге приводит к потере эмоционального равновесия у детей, которое родителям уже очень сложно вернуть без профессиональной помощи.

Если вы поднимаете голос на ребенка, то подумайте - что действительно за этим стоит: в какой момент это происходит, что становиться толчком для этого, возможно, ребенок совсем не при чем. И повторимся, родители - пример для подражания ребенка, хотите ли вы, чтобы ваш ребенок решал вопросы и проблемы криками и скандалами.