История создания Международного института коучинга родителей детей и подростков

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.

2010

Международный институт коучинга родителей, детей и подростков (ICIYA - Instituto de Coaching Infantil y de Adolescentes) был создан в 2010 году в Испании в Барселоне группой молодых специалистов различных направлений, объединенных одной идеей - создать центр обучения профессиональных детских и подростковых коучей, а также тех людей, которые в течение своей профессиональной и личной деятельности общаются с детьми и подростками. 

Руководителем и идейным вдохновителем создания Института в Барселоне, а также автором сертификационной программы является Наталья Ефименко. 

2013
В России институт начал свою деятельность в 2013 году и стал первой на постсоветском пространстве организацией, осуществляющей обучение детско-подростковому коучингу. 
Руководитель и директор Института в Москве – Надежда Борисова.
В 2011 году она прошла Программу обучения детских и подростковых коучей в Барселоне, после чего, под руководством Натальи Ефименко, программу перевели с испанского языка на русский язык, и в июне 2013 года в Москве состоялся первый модуль сертификационной программы.
С 2013 года по настоящее время программа преподается только на русском языке.

2014

В сертификационной программе института появился дистанционный формат обучения на трех модулях, благодаря которому у большего количества русскоязычных людей появилась возможность обучиться на детско-подросткового коуча. 


Последний четвертый модуль, на котором проходит сертификация, проходит в очной форме. Сертификацию можно пройти в любом городе, в котором проходят тренинги Института.

2016

Институт получил лицензию от Министерства образования РФ на осуществление образовательной деятельности по дополнительному профессиональному образованию взрослых, и с июня 2016 года выдает дипломы государственного образца о повышении квалификации и переподготовке взрослых по программе «Детский и подростковый коучинг».