Что не нужно делать, общаясь с ребенком?

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.

Доброй пятницы!

Что не нужно делать, общаясь с ребенком?
Хотим познакомить вас с выдержами из знаменитых 10 советов известного психолога Юлии Гиппенрейтер.

1. Не бойтесь менять жизненные траектории.
Нужно отзываться на свои внутренние неудовлетворенности. Эмоции – наш главный путеводитель.

2. Не ждите чуда. Во всех отношениях. Точка.

3. Не заставляйте себя играть с ребенком.Важно деликатно убирать себя из игры, чтобы ребенок играл сам.

4. Не «воспитывайте» ребенка. Нам надо, чтобы он спал и вовремя ел, нам надо на работу. А что надо ему? Скажу, может быть, резко и парадоксально: если вы хотите установить душевный контакт с ребенком – перестаньте его воспитывать.

5. Не будьте всегда правы. Уже в год ребенок – личность. И нужно уважать его интересы и давать ему возможность самоопределения.

6. Не останавливайте – пусть идет куда хочет. Дайте ребенку найти себя и не паникуйте: «Ой–ой! Куда же он пошел себя искать?!» Пусть идет. Двухлетний ребенок еще не умеет произносить «с», но уже говорит: я шам!

7. Не пугайте жестоким миром. Чем в более сохранном виде ребенок выходит из дома в мир, тем более он подготовлен и укреплен. Чем больше его понимали и уважали, чем больше он смог реализовать свои интересы, чем лучше развивалось его самоопределение, тем более будут развиты его способности к резистенции, то есть выше его сопротивляемость в жестоких условиях.

8. И не забывайте говорить о чувствах. Чаще употребляйте слова, описывающие ваше состояние и состояние ребенка, называйте своими именами разные переживания, аффекты и чувства.

9. Не увещевайте. Если ребенок не получает того, что ему действительно нужно, он будет ваши правила нарушать, будет спорить, врать и скрываться. Он станет уважать ваши правила, если вы будете уважать его мотивы и права.

10. Не заменяйте реальный мир гаджетами. Если делиться эмоциями с ребенком, прививать ему вкус к реальному миру, то к моменту, когда он пойдет в школу, лимиты гаджетов будут ему хорошо известны. И он сам не захочет сидеть в телефоне больше получаса.

Коллеги и родители, как вам кажется, это работающие и полезные советы? Что точно не будет работать с вашим ребенком?