Что делать родителю, если ребенку не нравится в школе?

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
К сожалению, все чаще и чаще к нам приходят родители с запросом, что дети не хотят идти в школу. Что делать?

Вот что рассказывают родители:

«Моя дочь учится во втором классе московской школы. В первом классе мы уже поменяли ей школу, так как очень сложно ребенку было найти общий язык с учительницей. Учительница обвиняла детей и родителей, что они мало уделяют внимание урокам, кричала на детей. Во втором классе, уже в другой школе у ребенка в первом триместре вышли две тройки: по математике и английскому. Сложность заключается в том, что мы сразу не придали значения изучению английского, а оказалось, что практически у каждого ребенка в классе или репетитор, или он параллельно со школой ходит на курсы английского языка. Пришлось отдать тоже на курсы, чтобы не отставать. Еще сложность заключается в том, что в школе не один учитель начальных классов, а по каждому предмету свой учитель, детям непросто ко всем привыкнуть. Наша дочь не нашла общий язык с учителем математики, и ей оказалось сложно выучить наизусть таблицу умножения на 7 и 8. Я прихожу домой в 19 часов, после ужина каждый день сидим до 11-12 ночи и делаем уроки…»

«Сын учится в 7 классе, ему неинтересно учиться в школе, увлечений каким-то хотя бы одним школьным предметом нет.  При этом он очень хорошо играет в шахматы с отцом, когда у того есть время, с легкостью выигрывает все шахматные школьные турниры. В остальное время ребенок сидит в телефоне или планшете, с друзьями общается дистанционно. Уроки дома делает «через пень колоду», очень быстро и некачественно. Мне приходится проверять его уроки вечером после работы и заставлять его переделывать. При этом сын начинает сопротивляться, обижаться, говорить, что не понимает,  что ему это не дано. У него нет времени ходить на секцию или другие дополнительные занятия. Я очень боюсь, что он упустит школьную программу «скатиться» на тройки…»

«Мы забрали сына из первого класса по той причине, что ему там было неинтересно. Все, что изучали в школе по программе в первом классе, он уже знал, и учительница занималась с другими детьми. По этой причине он постоянно отвлекался и получал замечания по поведению. Кроме того, он изрисовал все школьные учебники, и нам пришлось покупать новые. Сейчас перевели на семейное обучение. Мы нашли центр семейного обучения и  хорошего учителя, куда он с удовольствием ходит. Не знаю, правильно ли мы поступили и что делать, когда закончится начальная школа?»

Подобных запросов от родителей очень много.  Конечно, каждый случай индивидуален и здесь нет одного правильного решения. Поэтому очень часто родителям необходимо посмотреть на свою ситуацию со стороны.

Всем желающим предлагаем записаться на пробную 30 минутную коуч-сессию по ссылке https://coachforkids.ru/parents/consult/preconsult/

#коуч #coaching #ICIYA #coachforkids #коучингподростков #детскийкоучинг #программадетскийиподростковыйкоучинг #коучинг #coach #институткоучинга #дети #подростки #воспитаниедетей #воспитание #семья #россия #москва #проблемысучебой #проблемывшколе #неинтересноучиться #интерескучебе #проблемывшколе #нехочетучиться #скучновшколе