Частная практика. Юридические вопросы.

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.

Здравствуйте!

Для тех, кто читает наши статьи, напоминаем, что в предыдущем месяце мы рассказывали как быстро и эффективно находить людей из своей целевой аудитории, выступать перед ними и для чего это нужно начинающему детско-родительскому коучу.

Сегодня мы расскажем про некоторые юридические моменты, которые необходимо учесть начинающим коучам, если они работают в России или по российскому законодательству. В других станах могут быть свои нюансы, которые необходимо уточнить у юристов, специализирующихся на данных вопросах.

На 3 модуле нашей программы мы рассказываем студентам, как заключать договор на 3 встречи и на коучинговый цикл, какие моменты необходимо учесть при этом. У многих из них возникают такие вопросы:

Как официально оформить свою деятельность и всегда ли это необходимо делать?

В том случае, если у начинающего коуча частная практика не является основным видом деятельности и носит разовый характер, регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя необязательно. Так как регистрация деятельности предполагает дополнительные расходы на ведение бухгалтерии, расчетного счета и т.д.

Если у коуча уже много клиентов, есть доход от консультаций, проведения семинаров, образовательных программ, то необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. С 2019 года в некоторых регионах России вводится эксперимент с налогообложением самозанятых граждан, в соответствии с которым любой человек, имеющий доход от любой деятельности, может установить мобильное приложение на телефон и зарегистрироваться в качестве самозанятого. Это можно будет сделать как альтернативу регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, если есть постоянный доход и нет сотрудников.

Обязательно ли заключать письменные договоры со всеми клиентами?

Да, в большинстве случаев обязательно. Даже тогда, когда коуч еще только начинает коучинговую практику и проводит сессии без оплаты либо с минимальной оплатой, желательно подписывать договор с клиентом. Во-первых, это обязывает клиента к тому, чтобы он выполнял свои обязательства, взятые им во время сессий, а во-вторых, в договоре необходимо письменно зафиксировать согласие родителя на работу с ребенком.

Если у Вас появились другие юридические вопросы, не стесняйтесь, задавайте их в комментариях.

Следите за нашими публикациями!

#коуч #coaching #ICIYA #coachforkids #коучингподростков#детскийкоучинг #программадетскийиподростковыйкоучинг #коучинг#coach #институткоучинга #юридическиевопросы #ип#предприниматель #самозанятый #налоги #договор #клиент