22 ноября в России отмечается неофициальный День психолога

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.

22 ноября в России отмечается неофициальный День психолога. На Западе ходить к психологу даже престижно, в России же эта сфера только развивается.

Важность работы психологов первыми оценили за рубежом — впервые с инициативой проведения праздника выступила Всемирная Организация психического здоровья, в 1992-м. Инициативу поддержали в правительстве, и в итоге 10 октября стал Днем психолога, а если точнее — Всемирным днем психического здоровья или Международным днем психолога. Организаторы и инициаторы кампании изначально рассчитывали объединяться в эту дату и максимально информировать общество о способах укрепления психического здоровья, а также профилактике и лечении психологических расстройств, к которым приводят стрессы.

В России же День психолога появился двумя годами позже, — в 1994-м. С инициативой выделить для этого события 22 ноября выступил факультет психологии Московского государственного университета (МГУ) на учредительном съезде российского психологического общества. Более того, в этот же день, но почти 20 лет назад и был открыт факультет психологии МГУ. Так что для отечественных психологов эта дата стала знаменательной.

#коуч #coaching #ICIYA #coachforkids #коучингподростков#детскийкоучинг #программадетскийиподростковыйкоучинг #коучинг#coach #институткоучинга #деньпсихолога #психолог #психология#праздник #поздравляем #мгу #психическоездоровье