12 нежелательных стилей семейного воспитания

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Психологи всего мира сходятся в том, что именно семья в течение первых шести-семи лет жизни ребенка формирует основы будущей личности. Отмечается, что даже неблагополучная семья решительно незаменима для ребенка, однако кризис современной семьи приводит к социальному сиротству.

В настоящее время в психологической литературе описаны нежелательные стили семейного воспитания, которые деформируют семейные отношения и искажают формирование характера у детей (А.Е. Личко, Э.Г. Эйдемиллер, С.А, Беличева, А.Б. Добрович и др.).

1) Воспитание по типу «кумир семьи». Ребенком непомерно восхищаются все члены семьи, все его желания удовлетворяются.

2) Воспитание по типу «золушки». Ребенок ни от кого в семье не получает эмоциональной поддержки, по любому поводу его порицают и наказывают.

3) Гиперопека. Исходя из того, что они лучше, чем ребенок, знают жизнь, родители стремятся решить все проблемы за ребенка и лишают его тем самым права выбора.

4) Непоследовательный и противоречивый стиль воспитания. Родители или резко меняют стиль воспитания («то кнут, то пряник»), или каждый из взрослых членов семьи воспитывает ребенка по-своему.

5) Гипоопека. Родители полагают, что ребенок способен вырасти сам по себе и практически устраняются от воспитания.

6) Попустительско-снисходительный стиль. Родители снисходительно смотрят на любые неблаговидные поступки своих детей.

7) Позиция круговой обороны. В ответ на претензии, замечания, советы посторонних людей в адрес ребенка родители сердятся, конфликтуют, утверждая, что их ребенок всегда прав.

8) Демонстративный стиль. Родители постоянно жалуются на своего ребенка, этими жалобами подчеркивают нестандартность ребенка, свою обеспокоенность его поведением, но в глубине души нередко удовлетворены и горды «проделками сорванца». А.С. Макаренко в «Книге для родителей» рассказывает о ситуации в артистической семье, где при затишье в веселье взрослых ребенок используется для их развлечения – рассмешить, удивить их. А когда ребенок не к месту включается во взрослые разговоры, причем обсуждает еще непонятные для него вещи «мама восклицает: «Вы слышите, что он говорит? Володя, что ты говоришь? Но на лице у мамы вместе с некоторой нарочитостой оторопелостью написаны и нечаянное восхищение и гордость: эту мальчишескую развязность она принимает за проявление таланта». В этом отрывке описано проявление неконгруэнтности, когда ребенок не понимает, на что ему ориентироваться – на слова, или на интонацию, с которой они связаны.

9) Педантично-подозрительный тип. Родители не доверяют ребенку, все время назойливо контролируют, требуют отчета обо всем.
10) Жестко-авторитарный стиль. Ребенок лишается возможности обсуждать проблемы в семье, тем более возражать, отклонения в поведении ребенка от указания взрослых жестко подавляется.

11) Увещевательный стиль. Родители только уговаривают и просят ребенка о чем-либо, но проявляют полное безволие и беспомощность в попытках изменить его поведение.

12) Расширение сферы родительских чувств. Это назойливое стремление родителей «знать о ребенке все», не оставляя ему ничего сугубо личного, тайного, докучая советами в делах, которые должен решать сам ребенок.

#коуч #coaching #ICIYA #coachforkids #коучингподростков #детскийкоучинг #программадетскийиподростковыйкоучинг #коучинг #coach #институткоучинга #дети #подростки #воспитаниедетей #воспитание #семья #россия #москва #стиливоспитания #каквоспитыватьдетей #ненадотак #нежелательныестиливоспитания #семейныеотношения #родителиидети #отцыидети