Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Наталья Локтева

13.05.2019 13:13:15

Токсичные отношения или Гарвардский метод и Дерево решений.

Токсичные отношения.
Токсичными могут быть отношения не только в семье. Они могут быть и на работе, и даже с деловыми партнерами.
Как раз такой случай произошел сегодня.
Я шла на переговоры к клиенту с четким желанием расторгнуть договор, то есть "сняла решительно пиджак наброшенный"...
В какой-то момент наших словесных баталий я понимаю, что поссориться, разругаться, разорвать отношения - это самое простое, но и самое ГЛУПОЕ решение. Клиент с одной стороны прав, я права с другой стороны. В общем и целом мы хотим партнерства, но не ругани и злости и разрыва отношений.
Можно сказать, что "тебя продавливают", или " кто сильнее, тот и прав". Не согласна. 
Совсем недавно я от агентства "Гувернер" проводила тренинг по решению конфликтов. Это сейчас я соображаю, что интуитивно применила так называемый Гарвардский метод.
В чем суть?
В конфликте, любом: дома, на работе, с партнерами, - происходит поиск ВЗАИМОВЫГОДНОГО решения.
Я поняла, что ни мне, ни клиенту не выгоден разрыв отношений.
Я не получаю оплату, он не получает результат. Частичный/промежуточный результат его не устраивает. И, конечно, без оплаты я тоже не хочу оставаться. Хотя моя решимость разрыва отношений была сильнее жажды денег. 
Паузы. В переговорах, когда есть желание найти решение, очень важны паузы (как  и в коучинге - важны паузы!!!). Я брала паузы без стеснения. Так и говорила: " Позвольте мне подумать". Благо, площадка позволяла не сидеть на месте, а можно было пройтись, посмотреть по сторонам, оценить возможности и потенциал ситуации.

Вы спросите, причем здесь коучинг? Да все просто! Есть такой метод, как  Дерево Решений. И в голове, при определенных навыках, оно, дерево, вырастает быстро. Что будет, если будет... Кто знает, тот понимает, о чем я.
И в момент закипания моих эмоций я применила Пульт (ПУЭм).

Результат встречи и переговоров: продолжаем работать, доводим начатое до конца. Мы оба оценили ВОЗМОЖНОСТЬ договариваться, чтобы получить результат. Возможно, мы не станем близкими друзьями, но то, что доверия между нами стало больше, это факт!
И то, что клиент уже не выпадет из моей рабочей  обоймы - это тоже факт. Другими словами, он придет к нам снова и снова!

В семье, в быту очень важно понять, почувствовать это настоящее желание ДОГОВОРИТЬСЯ. Чтобы каждая сторона оказалась в выигрыше!

P.S.:
Вечером, когда буду писать благодарности, обязательно поблагодарю себя и клиента = партнера за шаг навстречу возможностям.