Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Наталья Локтева

05.04.2019 16:53:25

Коучинговые упражнения в жизни семьи. Или как найти решение в сложной ситуации.

Как коучинговые упражнения помогают решать житейские вопросы. На примере моей семьи.

Ситуация выглядит следующим образом: 

День рождения моей дочки, моей звездочки, приходится на 31 марта. В этом году это – воскресенье. В этот период идут каникулы в школе. В это день, а точнее 30-31 марта, наш Институт проводил внутрикорпоративное обучение по Программе «Курс эффективного школьника», от Анатолия Сторожева, автора проекта. Сказать, что мне интересен данный проект – ничего не сказать… Вопросы, которые охватывает проект:

-       как научить ребенка любить учиться, хотя пока этот вопрос у меня не стоит :)

-       как легко и быстро запоминать большие объемы информации. А вот это очень важно, в т.ч. и мне самой!

-       как быстро  находить решения в сложных задачках. О! Это наша тема! Нестандартный подход, фокус внимания, динамика усвоения информации.

В общем этот вопрос важен для меня не только с коммерческой точки зрения, но с личной и внутрисемейной.

Таким образом, для меня на одну и ту же дату пришлось три значимых события. Сказать коучинговым языком - «3 ценности»:  сделать каникулы запоминающимися, напитать ребенка силами и позитивными эмоциями; праздник для дочки и семьи; обучение в Москве. С учетом того, что я живу в Нижнем Новгороде, пусть и недалеко от Москвы, но все же расстояние имеет значение.

Для дочки моей было очень важно «ну хоть какое-нибудь путешествие» в каникулы. Плюс ее ожидание праздника в день рождения.

Ценности дочери (маминым языком): ожидание праздника, семейное событие.

Для мужа- ценность сам День рождения в кругу самых близких людей. И полное непринятие моего отсутствия в этот день. Сильное влияние оказывает его высокая загруженность на неделе, общая усталость от напряженной работы.

Ценности мужа: семейное событие, немного передохнуть, побыть вместе с семьей в спокойной обстановке.

Недели летели, а верного решения не приходило, близилось время "Ч".

Я отпустила немного ситуацию.

А говорила ли вам я о том, что с 8 марта мы с дочкой начали вставать на 30 минут раньше, чтобы сделать зарядку в танцевальной форме, развивать каллиграфию и скорость чтения. Так в зарядку я вмонтировала упражнения на развитие креативности мышления. Есть такая методика в «Гимнастике для ума». Вот именно она и дала свои плоды.

Дело в том, что богата моя семья на дни рождения в марте-апреле.   В разлете одной недели у нас три дня рождения: 31 у дочки, а 7 у ее тетушки. Тетушка дочки живет в Воскресенске, 140 км от Москвы. Это уже не 450 км, как Нижний Новгород.

Ценностью для нашей Тетушки будет наш визит для общесемейного праздника.

Добавляем еще один круг ценностей. Как вы понимаете, пазлы встают, как надо! Общая ценность для всех участников – семейный праздник. Если мы отправимся в гости, то семейному празднику быть!

Я понимаю, что интересный праздник – это отличная возможность приглушить недовольство от моего отсутствия в этот день. Задача сводится к тому, чтобы сделать праздник не просто интересным, а очень интересным. Т.с. больше, чем ждут обычно. Москва, конечно, предлагает огромный выбор для проведения праздника. Вопрос возможностей бюджета отдельно взятой семьи. Я предложила посещение аквапарка. Все приняли предложение единогласно и включились в обсуждение возможных вариантов. Логистика выстроилась легко. Аквапарк Москвы поменяли на аквапарк Рязани. Расстояние и опции одинаковые, а цены в 2 раза ниже.

Так, учитывая ценности своих родных и близких, можно решать ситуативные и глобальные задачи.

Итак:

1. Четкое понимание ценностей всех участников события.

2. Расстановка приоритетов и объединение ценностей.  

3. Поиск решений.

4. Выбор и реализация.

Четыре шага, которые из сложной и, на первый взгляд, неразрешимой задачи, помогают развернуть противоречия в нужное и выгодное для всех направление.