Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Елена Рыбак

11.12.2018 10:28:22

Красивый почерк – это современно?

Лето!.. Столько знаменательных событий связано с этой порой года!
Вступительные экзамены тоже проходят летом.

Ведущие ВУЗы страны не отменяли письменные работы по русскому языку даже после введения ЕГЭ. Сейчас уже по ЕГЭ творческая часть экзамена требует разборчивого почерка абитуриента.
А я вспоминаю свою работу в начальной школе. Последнее время родители учеников начальной школы бурно общаются с администрацией, требуя заменить Марью Ивановну (имя номинально) за то, что она делает замечания по поводу неаккуратного почерка, снижает отметки за каллиграфию.
- Это старый отсталый учитель!
- Да этот представитель прошлого не учитывает компетенции будущего, которые не предполагают каллиграфию!
- Ведущие специалисты давно говорят, что обучать ребёнка в современных условиях красивому письму – нонсэнс! – Клавиатурное письмо уже сейчас многое заменило!

Уже в этих высказываниях видны противоречия по многим точкам соприкосновения взаимоотношений семьи и школы. Но сейчас о почерке.
- Уважаемые родители! Ваш ребёнок владеет клавиатурным навыком письма, как это рекомендуют ФГОСы уже в начальной школе? Что Вы в ответ говорите? Это формирует компьютерную зависимость? Когда формирует? Когда ребёнка по ФГОСам и СанПинам обучают? Вы пробовали? Или когда формирует?
Вы когда про клавиатурное письмо вспоминаете? Когда про компьютерную зависимость громко беспокоитесь в первых классах начальной школы или когда Ваш ребёнок сдаёт письменный вступительный экзамен по русскому языку?

Когда стоите перед списком поступивших абитуриентов и глазами ищите фамилию и имя своего ребёнка, Вы вспоминаете Марью Ивановну, старую, несовременную, допотопную, которая так и не научила Ваше чадо разборчиво писать? Как Вы её вспоминаете?

Потребность в разборчивом почерке так явна в период вступительных экзаменов, что, скорее всего, придётся в перечень необходимых репетиторов для поступления в ВУЗ, вносить и графолога или его новую разновидность каллиграфолога (термин придумали сами абитуриенты).

Предлагаю воспользоваться летним периодом и переосмыслить своё отношение к школьным требованиям. Сейчас вся информация в свободном доступе. Сфокусируйте своё внимание на том наборе компетенций, которыми должен обладать Ваш ребёнок по завершению школы и при поступлении в избранное учебное заведение. Найдите то, что формируется из этих компетенций в конкретном классе. Поверьте, Вы найдёте много убедительной информации.
Дети – это наше будущее. Всё, что с ними связано надо пропускать через наши самые важные жизненные ценности и предвидеть, как наши сегодняшние решения трансформируются в их жизни и формируют их завтра.

Всем родителям желаю позитивного подхода к школьным требованиям! 
Хорошего настроения!
Осознанности в принятии решений!
Счастья Вам и вашему дому!