Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Алена Моисеенко

12.05.2017 20:10:05

О силе отцовского внимания

Крик материнской души: «Мой сын попал в компанию! Его ставят на учет в «группу риска», а у него вся жизнь впереди! ПОМОГИТЕ!!!» Слезы, истерика мамы, а рядом сидящий паренек-подросток 13 лет, чудом сохраняющий спокойствие…

В моей коучинговой практике по работе с семьями, детьми, родителями и подростками это не единичный случай. Но сейчас возьму в пример такой случай (сохраняя все моменты конфиденциальности!):

Во время работы с семьей проясняем ситуацию: семья полная, мама и папа занимают хорошие должности, отлично зарабатывают и…редко общаются с сыном…А по словам парня, для него очень важно мнение и поддержка отца, его экспертные советы, а «он все время на работе, да на работе»…

Из своей педагогической практики в должности зам.директора по ВР школы-гимназии, морского техникума отмечу, что в «группу риска» попадают 99% ребят-подростков, у которых нет «связи с родителями» по различным причинам. Особенно с отцами! У них папы либо отсутствуют вообще, либо эмоционально отчужденные от своих детей, мало с ними общаются в силу различных жизненных причин.

Запомните, уважаемые родители: у парней-подростков на биологическом уровне есть потребность мужского общения! И если этого нет в семье, то ребята ищут его на стороне, в различных компаниях, порой не всегда хороших…В возрасте 12-16 лет для мальчишек на первом месте стоит привлечение внимания к себе и, прежде всего, привлечение внимания мужчин, парней. Им важно показать свою значимость! Важно самоутвердиться! И они это могут делать не только «в живом» общении, но и через интернет-сообщества!

Замечу, что в большинстве случаев поддаются давлению сверстников те мальчишки, у которых сложились плохие или не достаточно теплые отношения с отцом. Запомните, если парню-подростку комфортно в компании отца, его друзей, ему не нужно стремиться в какую-либо «банду», чтобы там пообщаться в «мужском обществе».

Папы, сейчас обращаюсь к вам: «А сколько времени Вы уделяете общению с сыном? Насколько Вам важно вырастить из сына достойного мужчину? Какие общие занятия/интересы Вас объединяют с Вашим ребенком?»

Пишите в комментариях!

С уважением, семейный коуч, Алена Владимировна Моисеенко, т.8-906-41-888-60