Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Алена Моисеенко

28.10.2016 22:02:45

Мужчины-плачут?!

сегодня я хочу обратить Ваше внимание на эмоциональное воспитание будущего мужчины. И снова я показываю Вам на простых, жизненных, практически ежедневных примерах. Возможно и сейчас, некоторые из Вас себя узнают.

Пару дней назад мне пришлось посетить стоматологическую поликлинику, и, конечно же, посидеть в очереди. Соседний кабинет –хирургических, не совсем приятное место даже для взрослого человека. И тут я невольно (как и многие сидящие в очереди) стала свидетелем двух совершенно противоположных ситуаций.

Ситуация первая: главные герои мальчик лет 6-7 и папа. Мальчик трясется как «осиновый лист», глазки мокрые. Папа, присев на корточки, и держа малыша за обе руки спокойно говорит: «Сыночек, я понимаю, что тебе очень страшно. Мне тоже так было когда я был маленьким. Но все равно, нам нужно удалить этот зуб и он больше никогда тебя не будет болеть. Тетя сделает укольчик. А я буду рядом!». Через пару минут папа с сыном решительно шагнули в кабинет…

Ситуация вторая, произошедшая буквально через несколько минут. Возле дверей хирургического кабинета мама и сын. Мальчишке на вид лет 5. Мама, таща ребенка за руку, недовольно возмущается: «Ты же будущий мужчина! Хватит закатывать истерику! И вообще, я уже опаздываю на работу!», и как только открылась дверь в кабинет, с силой толкнула малыша к «страшной тете»…

Как вы думаете, уважаемые родители, что ЧУВСТВОВАЛИ в обеих ситуация мальчишки? Страх, боль, беспомощность…

А с какими чувствами и эмоциям они вышли из кабинета, как Вы думаете?

В первом случае, ребенок гордо нес маме вырванный зуб в салфеточке и радовался папиным рассказам какой он смелый мальчик. А во втором, горько рыдающий мальчишка, обиженный на весь белый свет…

А что же дальше? Из своего педагогического, коучингового опыта практически со 100% уверенность могу сказать, что эти ситуации сыграют свою роль в жизни мальчишек. Какую? Я, конечно же, могу только предполагать, но сейчас я хотела обратить Ваше внимание на другое.

Все эмоции и положительные, и негативные имеют «свое место», свое «отражение» в теле. Вспомните, любую Вашу ситуацию из жизни, где вы испытывали страх, боль, гнев, беспомощность и т. д. «Прислушайтесь» к своим ощущениям в теле: возможно, у кто то из Вас будет «комок в горле», «жжение в груди», ощущение «ножа в сердце»...Больно? а теперь представьте, что это ощущение будет раз за разом повторяться, эмоции накапливаться?

Психолог Луиза Хей писала по этому вопросу: «Тело как бы обращается к нам с мольбой, взывая: “Пожалуйста, обратите на меня внимание!” И если негативные эмоции, например, гнев или обиду «оставлять» в теле, они переходят в ряд заболеваний. Ни для кого не секрет, что именно мужчины согласно статистике умирают от инсультов, инфарктов больше, чем женщины. Женщины более эмоциональны, могут «выплакать» свою боль. А вот мужчинам-не положено по статусу…Знаменитая фраза «Мужчины-не плачут!» говорит о многом…

А я вот хочу призвать всех мужчин: и больших, и пока еще маленьких, выражать свои эмоции: плакать, если больно, обидно, кричать, вопить, и если надо, то и потопать ногами))) Надо проявлять, «выплескивать» свои эмоции, чувства. А нам, мамам, женщинам, все- таки не только позволять им это делать, но и поддерживать в этом. Мы ведь хотим, чтобы они у нас были здоровы!

Воспитывая мальчика, будущего мужчину, уважаемые родители, очень важно помогать ему осознавать свои эмоции (как сделал папа в первом примере). Этим Вы учит ребёнка понимать его состояние. Поддерживайте их, будьте с ними рядом. И помните, ведь и Вы когда-то были малышами!