Каждому из нас известна фраза "Дети цветы жизни". А знаете ли Вы, откуда это крылатое выражение пришло и кто ее придумал?)

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.

Доброго воскресенья!

Каждому из нас известна фраза "Дети цветы жизни". А знаете ли Вы, откуда это крылатое выражение пришло и кто ее придумал?

Скорее всего, выражение давнее и эта мысль присутствует в различных культурах мира. Приписывают происхождение этого выражения известному русскому писателю и мыслителю — Алексею Максимовичу Пешкову, известному во всем мире, как Максим Горький (1868-1936).Это цитата из рассказа М.Горького "Бывшие люди" (1897), которая изначально звучала так: "Дети - живые цветы земли". Возможно, что М. Горький в свое время читал небезызвестного остроумного немецкого писателя и поэта (венгерский еврей по происхождению) Моисей Сафир (1795-1858), который славился своими сатирическими рассказами и афоризмами. У него есть такая фраза — «Цветы – дети царства растений, дети – цветы царства людей».

Говорят также, что это выражение придумал Фридрих Фрёбель - немецкий педагог и просветитель Он же создал первое детское учреждение - детский сад. Дети – цветы жизни, в саду они и растут. А женщины, которые приглядывали за детьми, назывались детскими садовницами. Это позже они стали воспитателями.