Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Алена Моисеенко

15.03.2019 15:47:47

Личные границы: миф или реальность?

«А я говорю: не жадничай! Ничего с твоей машинкой не случится, пусть мальчик поиграет!», говорит мама и забирает у сына машинку  из крепко держащих рук…Для чего? Чтобы быть «хорошей мамой» в глазах других мам на детской площадке! Чтобы не было «стыдно за сына»! Чтобы…чтобы…у каждого своя причина поступка.  И мало кто задумывается,  какие будут последствия, к чему приводят «эти ничего не значащие», на первый взгляд действия…А через несколько лет беспомощно «опускаем руки», потому что: «у сына агрессия», «он меня не уважает, хамит», «у нас потерян контакт с сыном, помогите!», «он не выполняет мои просьбы!» При чем здесь ситуация с машинкой, спросите вы?

А это нарушение личных границ сына!   Как раз в этом «малышковом» возрасте от начинает понимать «мое», «не мое», «можно или нельзя». И если так поступает мама (кстати, папы так не поступают!), значит, это правильно, так можно делать. И раз отбирают у меня, значит,  так я имею право делать и с другими. Но это только одна, маленькая грань  нарушения личных границ.

Личные границы ребенка, что же это за «зверь такой»? Это как раз все касаемо «я», «мое»: чувства/эмоции/состояние (внутренние границы), моя мама, моя кровать, моя игрушка, моя комната (пространство) и т.д.( внешние границы).

И как раз нарушение этих самых «границ» приводит, например, к конфликтам, не пониманию, обидам. Например, мама отдала машинку другому ребенку. Что чувствует ребенок? Обиду! Позже недоверие к маме. А если это происходит неоднократно, то наступает и  подрыв авторитета матери.

Или,  например,  прививка/ медицинские процедуры. Ребенок плачет, говорит,  что ЕМУ страшно, ЕМУ больно (это его внутренние границы), что чаще всего делает/говорит мама/папа: не выдумывай! потерпишь!  Берут и силой держат («так, все! Мне некогда! Надоел!») Что чувствует ребенок кроме страха/боли? НЕДОВЕРИЕ к  внешнему миру и СВОИМ родным, обиду, далее приходит понимание,  что «сила - решает все!»,  а после мы удивляемся, почему же ребенок постоянно дерется?

Давайте рассмотрим ситуацию с нарушением личных границ у мальчишек подросткового возраста. Например, «влетание» мамы в его комнату. Ох, как же часто мы, мамы, это делаем! Сама совершала такие же ошибки со своими сыновьями. Нам же надо срочно узнать «как дела в школе» или отправить его в магазин. И нас совершенно не волнует  (это же МОЙ сын, и находится он в МОЕЙ квартире!) чем он там занят. А вопрос полового созревания и интима я вообще в голову не беру! И что в результате: прямое неуважение  личных границ сына:  ЕГО времени, ЕГО занятий, ЕГО пространства. Итог: агрессия, конфликт, стыд и т д.

Вспомните себя, уважаемые мамы и папы, ЧТО ЧУВСТВОВАЛИ ВЫ, КОГДА ВАШИ ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ НАРУШАЛИ?  КАК БЫ ВЫ ХОТЕЛИ, ЧТОБЫ ЭТИ, ЗНАЧИМЫЕ ДЛЯ ВАС ЛЮДИ, ПОСТУПИЛИ ТОГДА?