Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Алена Моисеенко

11.12.2018 10:25:50

Застенчивость - глобальная проблема современности

Многие ребята несут этот груз из детства, а некоторые «подхватывают» в подростковом возрасте благодаря некомпетентности педагогов, жестокости сверстников, невнимательности и занятости родителей.

Этим ребятам становиться трудно контактировать со сверстниками, быть в центре внимания, общаться, выступать перед другими. Сама мысль о том, что сейчас он/она привлекут к себе внимание - неприятна и даже болезнена. Не редко находит отражение в телесных (психосоматических) проявлениях: головных болях, тошноте, головокружении, диарее.

Такие мальчишки и девчонки все чаще и чаще «зависают» в соцсетях (ведь «Так общаться проще! Никто не видит. Никто не осудит! И в любое время человека можно «забанить»), пропускают школу или отдельные предметы, получают «двойки», хотя многие родители уверены, что ребенок учил/знает материал. И в самой школе застенчивость может стать корнем множества проблем: начиная с усвоения учебного материала, заканчивая конфликтами с учителями/одноклассниками. Ведь большинство предметов требуют устных ответов, подразумевая «выход к доске» на публичное обозрение классу. И если подросток отказывается, иногда возникают конфликты с педагогическим составом. А конфликт с учителем - это потеря мотивации к обучению. Вот такая «цепочка».

Специалисты по нейрофизиологии, нейропедагогике доказали, что застенчивость может быть преградой для качественного усвоения материала. Головной мозг ребенка, который находится в состоянии эмоционального перенапряжения, блокирует различные мыслительные процессы, негативно влияет на память. Простыми словами, ребенок не усваивает учебный материал, получает негативные оценки, начинает замыкаться в себе.

«Что же делать?»,- спросят многие родители?

Ø Прежде всего, принять своего ребенка таким каким он/она есть! Это ВАШ ребенок!

Ø Однозначно у него/нее есть другие - сильные качества характера/личности, которые нужно увидеть и выделять как можно чаще. Отмечать даже самые маленькие победы/успехи подростка.

Ø Подавать личный пример! (Часто застенчивые дети бывают  у застенчивых родителей. Так происходит, потому что неуверенные в себе родители «заражают» своей неуверенностью своего ребенка)

Какие действия родителей не приведут к решению проблемы:

Ø Подталкивание ребенка к активному общению (Закрывание соцсетей, отбирание телефонов/планшетов)

Ø Сравнение ребенка с другими детьми (А вот Петя/Вася ходит на футбол/хоккей, общается со всеми, а ты…!»)

Ø Чрезмерная критика и гиперконтроль. (Подросток все в этом возрасте принимает в «масштабированном виденье» он/она подразумевают, что не принят, не любим даже самыми близкими и родными для него людьми. Часто все принимает через «сопротивление»)

Уважаемые родители, застенчивость у детей и подростков можно и нужно преодолевать! И вы сами можете им в этом помочь. А если вам понадобиться помощь и поддержка, чтобы ваш ребенок уверенно шагал во взрослую и успешную жизнь, рос уверенным в себе человеком, полноценной личностью, то я к вашим услугам.

С уважением к вам, семейный коуч, педагог, Моисеенко Алена Владимировна