Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Алена Моисеенко

27.02.2018 17:23:41

Я ей/ему НЕ ДОВЕРЯЮ!

«Я ей/ему НЕ ДОВЕРЯЮ!»

В последнее время все чаще и чаще я слышу эту фразу на коуч-сессиях с родителями и подростками. Хотя запросы, проблемы, с которыми обращаются мамы и папы, совершенно разнообразны: от проблем взаимопонимания в семье, в школе, снижения успеваемости и потери мотивации к обучению до попадания ребят в различные опасные социальные группы.

Так что же такое ДОВЕРИЕ? Каждый взрослый, а тем более ребенок/подросток понимает это по-своему, со своей позиции жизненного опыта, своего мировосприятия.

Если мы обратимся к интернет-источнику, например Википедии, то можем прочесть следующее определение: «Доверие в социологии и психологии — открытые, положительные взаимоотношения между людьми, содержащие уверенность в порядочности и доброжелательности другого человека, с которым доверяющий находится в тех или иных отношениях.

Как же определяют слово «доверие» родители (обобщу с их слов): когда он/она мне все рассказывает; дает читать переписку в соцсетях, дает (снимает) пароль со смартфона.

А вот понимание «доверия» со слов подростков: не расспрашивает (не пытает) меня ни о чем, не «лазит» в моем телефоне, не выдает «мои личные тайны», не проверяет домашнее задание, не звонит родителям моих друзей, не обсуждает меня со своими друзьями.

Когда я прорабатываю на встречах с ребятами «момент» потери доверия к родителям, часто всплывают картинки детских обид, на которые мы, взрослые, зачастую не обращаем внимание, например, дочь подошла с какой-то своей проблемой к маме, а ей «было некогда, она занималась своей личной жизнью», или «мама обсуждала мою детскую фотографию с подругой» или «мама прочитала мою переписку с другом» и т.д. И так одна «незначащая» ситуация за другой и…пропасть непонимания…пропасть недоверия.

Попробуйте вспомнить сейчас, уважаемые взрослые, свое детство, наверняка у вас была ситуация, которая отдалила вас от мамы/папы. Что произошло тогда? Что сделали/не сделали, сказали вам родители? Что вы чувствовали тогда? Как бы вы поступили на месте родителей?

И еще одна причина потери/ отсутствия доверия между взрослыми и подростками, которая очень часто встречается в моей практике, - это авторитарность родителя (чаще, это мама). Ее слово - закон, и обсуждению/обжалованию не подлежит. Подросток неукоснительно выполняет все приказы и распоряжения. Собственное мнение ребенка просто не имеет права на существование. К чему это приводит: подросток всеми силами своей души (осознанно или подсознательно) стремится вырваться «на волю». Появляются «друзья», компании, в которых он/она находит людей, «с которыми можно поговорить», «которые понимают», «которые не предают», «которые умеют хранить секреты» и т.д., а вот к чему ведут эти люди, это уже другой вопрос. Если из примеров тех ребят, с которыми я сейчас работаю, то это «прогулки по ночам», «уход к подругам», вранье родителям, пресловутые группы в соцсетях «Синий кит», «4:20»...У этих ребят заниженная самооценка, нет уверенности в себе и своих силах. Хотя это замечательные, умные, талантливые ребята и девчонки!

Так что же такое «ДОВЕРИЕ» в вашей семье?

ЧТО ЭТО ДЛЯ ВАС? КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ВАМ ДОВЕРЯЕТ? И КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО К ВАМ НЕТ ДОВЕРИЯ? КАКОЙ ГЛАВНЫЙ ПРИЗНАК ДОВЕРИЯ В ВАШЕЙ СЕМЬЕ?

И главный вопрос, как наладить доверие, если его нет?

Уважаемые взрослые, делюсь с вами одним из моих любимых инструментом в работе: упражнение «КОЛЕСО ДОВЕРИЯ», с которого вы можете самостоятельно начать.

НАРИСУЙТЕ КРУГ, РАЗДЕЛИТЕ ЕГО НА 6/8/12 ЯЧЕЕК. ОБОЗНАЧЬТЕ КАЖДУЮ ЯЧЕЙКУ КАК ОДНУ ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ СЛОВА «ДОВЕРИЕ». Например, ДОВЕРИЕ - это хранение секретов и т д. Затем оцените (на данный момент времени) на сколько по шкале от 1-10 у вас присутствует это качество. И какое качество (ячейка) является определяющим в восстановлении доверия между вами и вашим подростком. Какой первый шаг вы сделаете?

Желаю вам ДОВЕРИЯ и понимания в вашей семье!

Ваш семейный коуч, Моисеенко Алена Владимировна