Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Наталья Локтева

14.02.2018 11:01:54

Какие бывают стены?

 Какие бывают стены? Вопрос не из области строительства и дизайна. Стены бывают крепче и страшнее некуда между близкими людьми. У меня была стена с моим старшим сыном. Я её строила 2 года, пока не поняла, что скоро уже не смогу её разрушить. Кирпичик к кирпичику вставали в ряды моего непонимания, непринятия, нежелания слышать и еще много разных не.... Два года Моих усилий, удержать его в Политехе. Ключевое слово: МОИХ ! Его усилий, желаний,  не то что не слышала, Я их попросту не спрашивала. А что же на самом деле хочет ребенок? Надо!, есть возможность!, и т.п. 

Вдруг осознала, кому Надо? кто хочет? И принялась разбирать эту стену.... Трудно и тяжело. Обошлось без крови. А слезы- вода, высохнут! Теперь мы только красим общие стены в гостиной...

Стены... Они возникают, когда наши "хотелки" закрывают весь горизонт нашего ребенка. В младенчестве дети, как правило, транслируют "наши хотелки", родителей. И мы так привыкаем: "Хочу я, значит, хочет ребенок!" А это вовсе не так.  Ребенок подрос ,  а мы  давим и давим.  Надо хотеть вот это или вот это! А кирпичики складываются и складываются в большую непробиваемую стену.

В череде событий, рабочей суете и домашних хлопот надо остановиться на минуту. Услышать детей. Посмотреть на мир их глазами. Почувствовать, как им бывает трудно отстоять свое мнение перед родителями. Как им бывает трудно сформировать и сформулировать свое мнение.

 Остановились?  Возможно уже самое время  разобрать вдруг появившуюся кирпичную кладку.