Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Елена Рыбак

14.02.2018 10:58:41

Информация, которая приходит...

Все мы знаем историю про три растения.

Взяли три растения. Одному говорили приятные прекрасные слова, другого постоянно забрасывали ругательствами, а с третьим – молчали. Какой вышел результат, думаю, знает каждый. А цель этого эксперимента заключалась в том, чтобы показать, как слова, речь влияет на развитие не только растений, но и самого человека. Мы похожи на клеточном уровне – наши организмы состоят из большого количества воды, своеобразного файла памяти и трансформации.

Есть и ещё одна история.

Взяли три растения. Перед этим на протяжении достаточно долгого времени растения слышали замечательную музыку, прекрасные слова в свой адрес. Потом на некоторое время оставили растения. С ними никто не общался. Пришло время и с этими растениями провели эксперимент.

Создали одинаковые условия существования: свет, температура, вода…

И всем стали говорить гадости.

Вначале все растения повернулись к говорящему. Наверно, соскучились по общению. Потом одно растение, протянувшее свои листочки и веточки к говорящему, огрубело, на нём появились тёмные пятна. Тёмное, почти одеревеневшее, похожее на лакированный жёсткий мешок, росло, повернувшись в сторону говорящего. Дало маленькие кожаные плоды, похожие на гроздья винограда.

Другое растение повернуло свои листочки и веточки в противоположную сторону. Сторона со стороны говорящего, болела: пятна, потемнения… Потом растение выпрямилось. Листочки смотрели в противоположную сторону от говорящего. Вернуло себе цвет. Плодов было мало и хорошего качества. Чуть кожица была толще, чем обычно.

Третье растение было похоже на лиану: стебель то в одну, то в другую сторону изгибался. Растение было прозрачным, с пятнами, удерживалось на воткнутой в горшок тонкой длинной палочке. Плоды были такими же прозрачными… По размеру и форме соответствовали обычному растению.

 

Был проведён такой эксперимент или нет…

Я использую эту историю для размышления: А как я трансформирую в себе поступающую от окружения информацию? Чем я наполнен и как использую?