Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Елена Рыбак

14.02.2018 10:57:17

Здоровье школьника: о каких существующих проблемах родители могут и не подозревать?

Многолетний опыт работы в школе показывает, что такие проблемы есть.

Сейчас хочется остановиться на тех, которые явны сами по себе, а вот о простом выходе из положения родители почему-то не подозревают.

Многие родители не понимают, как так получается, что после летних каникул в школу приходят абсолютно здоровые, окрепшие дети и, буквально через несколько дней, часть ребят начинает болеть. Кто-то серьёзно, а кто-то «куксится».

Начинаются эмоциональные разговоры с администрацией школы, с учителями…

У каждого человека свой набор безвредных для него микроорганизмов. Школа – это большое скопление молодых людей. Кто с этим будет спорить?

Все они между собой общаются. И, самое главное (как бы наивно это не звучало) – дышат. Выдыхают свои микроорганизмы, а вдыхают… тот микс, который образовался в воздушном пространстве образовательного учреждения.

Со временем этот «коктейль» станет для всех участников образовательного процесса своим. А пока, в начале учебного года или сразу после каникул, эти  чужие микроорганизмы становятся явно лишними, чужеродными. Организм реагирует на них как на пришельцев, которые нарушили привычный баланс, начинает с ними бороться.

У кого-то эта борьба проходит незаметно, у кого-то родители замечают плохое настроение (ребёнок «куксится», может даже температура до 37.0 повыситься), а кто-то и заболевает серьёзно.

Что может это предотвратить?

Да. Закаливание организма и водные процедуры. Причём, к последним надо добавлять полоскание полости рта и пазух носа. Элементарные процедуры. Многие родители, и это надо признать, не подозревают их эффективную профилактическую значимость для здоровья их любимого ребёнка. Да и для своего тоже.

Есть ещё одна проблема, которая волнует многих родителей и о решении которой они не подозревают, а скорее, как и в первом случае, не придают значения простому выходу из ситуации.

Работа современного школьника с электронными ресурсами постоянно растёт. Мы сейчас говорим не о компьютерной зависимости. Как в такой ситуации уберечь зрение ребёнка? Современные исследования в области влияния гаджетов на здоровье человека, тем более ребёнка, идут полным ходом и только набирают обороты. И практически во всех рекомендациях есть среди множества других, один общий пункт: обязательная зрительная гимнастика после определённого времени работы с компьютером. Время зависит от возраста. И это надо признать всем нам. Сейчас зрительная гимнастика стала такой же необходимостью, как чистка зубов. Разница только в том, что гимнастику для глаз надо делать намного чаще, но также регулярно и систематически.

Современные родители информационно наполненные люди. Надо найти немножко времени для того, чтобы прислушаться к себе, понять причину своей тревоги и найти ответ, у себя ли в аналитической информационной кладовой памяти, у специалиста ли, а сделать это надо. Здоровый образ жизни никто не отменял.