Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Елена Рыбак

14.02.2018 10:47:40

Родителям первоклашек и не только

1 сентября – особый день, День Знаний! 

Отзвенел первый звонок нового учебного года. 
Для кого-то это был самый первый школьный звонок. 
Прошли волнующие праздничные дни и посыпались сообщения, звонки… 
Приятно и грустно. 
Приятно, что не забыли, грустно, потому что… 

Родители и бывшие ученики делились своими впечатлениями, ожиданиями, мыслями о предстоящей школьной жизни. 
Разные города, даже страны, разный возраст, а волнение тоже. Одинаковые вопросы о школе актуальны везде. Поэтому и решила ответить таким вот образом – через свою страничку в интернете. Надеюсь, эта информация будет полезна и другим мамам и папам, дедушкам и бабушкам и всем-всем-всем, волнующимся о школьном образовании. 

Уважаемые родители первоклашек! 
Убедительная просьба: передавайте своего ребёнка его первой учительнице. 
Если ребёнок первый раз видит эту строгую, улыбающуюся тётю, он должен быть уверен, что мама/папа знают, что этому человеку можно доверять, даже его – своего бесценного ребёнка. Этот человек, когда мамы/папы не будет рядом, поддержит во всём, убережёт от неожиданностей. Тогда ребёнку будет с таким учителем спокойно. И следовать за своим учителем ребёнок будет во всём: и в столовую, и в спортзал, и на экскурсию, и…в страну Знаний. Да и период адаптации пройдёт мягко. 

Дорогие родители! 
Помните! 
Роль учителя в первом классе – это роль второй мамы. У этой мамы есть особенная функция – оценивать достижения. В отличие от родителей, которые, безусловно, многому учат своего ребёнка и сопровождают этот процесс любовью, принимающей любые полученные результаты, поддерживая деятельностное старание своего чада. Положительный или отрицательный результат деятельности, родитель любит и любит безоценочно своё Солнышко. 
Первый учитель, «вторая мама», сопровождая ребёнка в школе, оценивает его деятельность и результаты этой деятельности и в нужный срок будет ещё выставлять отметки, фиксировать результат в баллах. 

Важно до школы не упустить момент развития осознанного отношения к правилам. 
Если ребёнок понимает, что правила в жизни нужны для удобства, а не для борьбы и сопротивления; для того, чтобы быть понятым и принятым, а также познакомиться с кем-то (человеком, организацией…), так как он официально объявил о своих правилах; подготовиться к этой встрече, поразмышлять: «А совпадают ли эти правила с моими ожиданиями? Может, поискать что-то другое?» 
Если к правилам относятся, как к инструменту принуждения, жди в отношениях противостояния. И такая ситуация далека от процесса адаптации. И тем более говорить о сотрудничестве не приходиться. 
Принятие правил помогает занять достойное место в коллективе, в социуме. А после наработки собственного авторитета даёт возможность вырабатывать и транслировать свои правила. 
Принятие правил помогает легче принять и учебные, академические правила школьных предметов; даёт возможность успешно учиться. 

С поступлением в школу у ребёнка появляется множество новых социальных ролей. Самая главная роль – школьник. Школьник в школе, школьник на уроке, школьник на перемене, школьник в группе продлённого дня, школьник в секции/кружке/студии… 
В семье новая роль ребёнка тоже требует осмысления и осознанного принятия, так как требует корректировки внутрисемейных взаимоотношений. 
Учебная деятельность ребёнка так же важна для него, для семьи, как и учёба в вузах старших братьев и сестёр, работа папы и мамы. Непонимание этого со стороны взрослых приводит к тому, что школьник не ощущает значимости своей учёбы для своих самых близких значимых людей – его семьи, не может поддерживать или совсем не находит эту значимость для самого себя. А это откладывает отпечаток и приводит к проблемам в частности в школьной жизни, и во всей дальнейшей жизнедеятельности вообще. 

Вот о чём бы в первую очередь я поговорила с родителями наших первоклашек и не только. 
Вы, уважаемые родители, на каждую мою тему можете привести множество примеров из своей жизни или кого-то из знакомых. Очень хочется, чтобы мой, принятый Вами, опыт пригодился для приятных последующих воспоминаний о школьной жизни Вашего замечательного ребёнка! 
С новым учебным годом! 
А на другие волнующие Вас темы, вопросы я отвечу чуть позже. 

С уважением ко всем Вам Елена Михайловна Рыбак.