Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Лариса Юртаева

12.05.2017 19:55:41

Зачем дети устраивают истерики?

Меня часто спрашивают, как прекратить детские истерики? Когда закончатся истерики у ребенка?

Все зависит от вас, дорогие родители. От того, как именно вы будете общаться со своим ребенком.

Мы, конечно, очень любим своих малышей.

Но когда мама занята и не реагирует на просьбу ребенка – это очень тяжело сказывается на дальнейшей жизни малыша.

То, что плачут наши детки, в этом есть и наша вина. Обычно их не устраивает нехватка любви, тактильного внимания, или просто он хочет услышать Ваш голос. Дети любят слушать мамин голос, постоянный монолог поддерживает связь между вами. Исследования показывают, что у малышей, с которыми постоянно разговаривают, быстрее развивается речь. Тема монолога их не волнует. Делитесь с ребенком своими сокровенными мыслями, описывайте свои или его действия. Главное — не молчите.

Мы разучились их слышать. Обращать внимание на то, что говорят или показывают своим поведением наши малыши.  Как правило, истерикой дети показывают:

- Мне не комфортно.

- Почему мне не комфортно.

- Как сделать так, чтобы мне стало комфортно?

- Как донести информацию до родителей?

         Дети постарше через истерику показывают свою усталость или перенапряжение. Не только мы с вами устаем на работе, дети тоже нуждаются в отдыхе, только порой не умеют перенаправить свою энергию в нужное русло. Представьте, весь день ребенок соблюдает режим в детском саду или школе. Он вынужден делать только то, что от него требуют, а это дается многим нелегко. А если еще не оправдались ожидания или повздорил с одноклассниками?

Не всем деткам бывает легко прислушаться к себе и понять собственные потребности, что тоже приводит к истерикам. Иногда дети испытывают затруднения не только при выборе вида деятельности, но даже выбирая, что надеть сегодня. Поэтому необходимо тренировать каждый навык ребенка. В дальнейшем это будет способствовать воспитанию самостоятельности, учить детей планировать свою деятельность, что в свою очередь пригодится им во взрослой жизни.

Если ребенок своими истериками периодически портит Вам настроение, я предлагаю немного понаблюдать за собой. Вспомните, как Вы реагируете на истерику. Что Вы делаете? Задайте себе вопросы: "Что же я делаю не  так?" "Почему эта реакция повторяется изо дня в день?" "Что мне хочет своим поведением сказать мой малыш?" "Как моя реакция может помочь ребенку?"

А если дело дошло до истерики, то Вам стоит предпринять следующие действия:

•    Оказаться с ним на одном уровне (присесть рядом с ним), посмотреть ему в глаза, скорее всего, он будет их прятать, но, тем не менее, это нужно сделать.

•    Затем твердо и простыми словами объяснить ребенку, почему выполнение его требования невозможно.  Порой это нужно сказать несколько раз.

•    Если он делает вид, что не слышит, и продолжает истерить, предупредите: «Пока ты кричишь, я не могу с тобой разговаривать. Я так не понимаю тебя», если он не слышит – повторить.

• Когда напряжение спадет, постарайтесь сразу же переключить его внимание на какое-то занимательное для него действие – остановитесь на детской площадке, если вы дома – предложите, например,  позвонить папе, бабушке.

•    Позднее, возможно вечером, когда Вы будете уверены, что эту тему пора затронуть, объяснитесь с ребенком: "Что сегодня произошло, что ты сделал неправильно, как надо было попросить". Расскажите ребенку, что в тот момент чувствовали Вы: стыд, раздражение... Объясните, что такими поступками он никогда и ничего не добьется, что свои желания нужно выражать спокойно, с помощью слов, а не слез и криков.

•    Обязательно научите ребенка нести ответственность за свои проступки – к примеру, извиняться, это позволит ему  в следующий раз вести себя более осознанно.

Порой для выяснения причин истерик ребенка (подростка) необходим более детальный подход к ситуации, и я Вам могу помочь в этом разобраться.