Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Лариса Юртаева

12.05.2017 19:48:46

Правильное развитие способностей у детей – залог будущей успешной жизни

Сегодня практически каждый родитель озадачен развитием способностей у своего ребенка. Всем нам хорошо известно, что развитие способностей с детства – залог будущей успешной жизни. Поэтому многие родители начинают переживать, если их ребенок в юном возрасте не демонстрирует явных склонностей к определенным сферам деятельности, насильно заставляют его посещать различные кружки в надежде, что в малыше проснется интерес и раскроются скрытые таланты.

Но порой родители так увлекаются поиском той самой единственной способности у ребенка, что не замечают, как их чадо уже посещает 3, а то и 4 кружка или секции одновременно.

Бывает и так, что к этой проблеме подключаются бабушка и дедушка. И тогда ребенок вынужден, чтобы их не обидеть, посещать еще и ту секцию, которую выбрали они.

А все ради чего? Ради блага ребенка. К сожалению, мнение самого ребенка никто не спрашивает. И незаметно для себя дети привыкают с детства удовлетворять не свои собственные потребности, а потребности окружающих.

Когда человек не реализует свою потребность, у него не появляется чувства удовлетворения от сделанного. Наличие неудовлетворённых потребностей у человека связывают с напряжением и дискомфортом, несоответствием внутреннего (желаемого) и внешнего (реального). Неудовлетворенные потребности еще несут в себе опасность всевозможных заболеваний, в том числе и психологических.

Так что помните - выполнять не свои потребности - тяжело и сопряжено с потерями, которые приводят к серьезным проблемам.

У меня был случай в практике, когда ребенок посещал четыре секции в неделю. Мама его убедила посещать: каратэ (чтобы дедушку не обидеть), театральную студию (так как учитель попросила), скалолазание (нравится маме), бассейн (необходим для папы). А у ребенка мечта - стать изобретателем. Он строит великолепные фигуры из лего-конструктора. Но только никто из домашних всерьез не воспринимает его увлечения.

Вот и получается, что родители стремятся развить у детей способности, а то, что находится совсем рядом, не замечают.

Конечно, в глубине души мы все хотим, чтобы наш ребенок был всесторонне развит, получал помимо основного образования еще и дополнительное. Но к этому вопросу надо подходить осознанно. Не стоит действовать методом проб и ошибок, отдавать ребенка в кружки и секции, думая "а вдруг у него там что-то получится?". Попробуйте хоть на миг стать ребенком, посмотрите на мир его глазами.

Уделяйте своему ребенку больше времени, не надейтесь на воспитателей в детском саду или школьных педагогов. А главное, чем бы ни занимался ваш ребенок, создайте дома атмосферу любви и понимания, хвалите его за каждое достижение, ведь нет большего стимула к действию, чем похвала близкого человека. Внимательно присмотритесь к тому, что именно интересует вашего ребенка, понаблюдайте за ним. И я уверена, ваши наблюдения и подскажут, к чему склонен ваш ребенок и в каком направлении ему надо развиваться.

А вы точно знаете, какие потребности у вашего ребенка?