Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Алена Моисеенко

18.10.2016 09:42:41

Нужно ли мальчикам физическое развитие?

Я обожаю работать с мальчишками! Всегда с улыбкой и благодарностью вспоминаю своих «трудных» подростков, которые попадали ко мне на занятия в разные годы, в разных городах и учебных заведениях. Вначале они были похожи на ёжиков -такие же закрытые и колючие. А потом, эти красавцы раскрывались…и превращались в мужественных, серьезных, дисциплинированных парней, которым я доверяла, которых уважала, которые в процессе нашей совместной работы осознали себя как ЛИЧНОСТИ.   И главный мой помощник в этих преобразованиях был -его Величество Спорт!

Сейчас часто родители задаются вопросом, а надо ли при современной нагрузке отдавать ребенка на спортивную секцию? Отвечу и как мама двух сыновей, и как тренер с 20 летним стажем, и как коуч, к которому обращаются за помощью родители «непослушных» сыновей- ДА! И еще раз ДА! И сейчас я не говорю о высших спортивных достижениях, хотя это тоже имеет место быть, а именно о физической культуре и спорте, как о досуге и развитии ребенка. Давайте, уважаемые родители, немножко вспомним, что дает физическая культура человеку. Это, конечно же, здоровье. Важно ли для Вашего ребенка иметь хорошую осанку, здоровый позвоночник, внутренние органы? Физические упражнения укрепляют мышечный корсет, который поддерживает позвоночный столб. Задайте себе вопрос: сколько Ваш ребенок сидит за уроками, за компьютером? В каком состоянии его позвоночник?

Вторая важная причина, это обогащение кислородом всех органов и тканей, и, конечно же, головного мозга! При выполнении упражнений усиливается кровообращение, и кислород попадает буквально в каждую клетку тела. Улучшается работа сердца. Важно ли это при такой учебной нагрузке, как у вашего ребенка? Несомненно! Кроме того, физические упражнения сокращают в организме избыток адреналина и гормонов, способствующих возникновению стресса, помогают противостоять хроническому утомлению, увеличивают запас жизненных сил и помогают выходу нервного напряжения и негативных эмоций. А у детей, и особенно подростков, их ой, как много!   

И, конечно же, нельзя не напомнить родителям о прекрасном настроении, которое появляется во время движения. И это благодаря выделению тестостерона, гормон счастья.

Особо хочу акцентировать внимание на развитие личности ребенка при занятиях физической культурой и спортом. На развитие дисциплины, самоконтроля, самооценки, целеустремленности, веры в собственные силы. А также, развития лидерские качеств и развития коммуникабельности.

Многие родители спрашивают, с какого возраста нужно развивать мальчишку, на какой вид спорта лучше отдать, когда это лучше сделать, все ли виды спорта развивают мужские качества, как мотивировать ребенка к занятиям спортом и т д.? Скажу честно, в какую бы вы секцию не отдали ребенка польза будет несомненно! А с какого возраста нужно заниматься? С рождения! Да, именно так. Вначале жизненного пути вы, уважаемые мамы и папы являетесь тренером для своего малыша. И именно вы закладываете ему любовь к движению. Именно вы закладываете первые кирпичики здоровья своему малышу. И именно вы прививаете любовь к занятиям и являетесь главным мотиватором, показывая пример. Играя подвижные игры вместе с ребенком, вы развиваете его физически.

А знаете ли вы, уважаемые мамы и папы, что мальчики и девочки имеют существенные различия в своем физическом развитии? Мышечная масса у мальчиков на треть больше, чем у девочек, скорость реакции лучше, двигательная активность выше. Виденье пространства шире. Просто понаблюдайте за малышами на игровой площадке, я это делаю ежедневно, когда гуляю с малышкой. Как играют мальчики и как девочки? Мальчишки осваивают все близ растущие деревья, лестницы, площадки, тогда как девочки могут спокойно играть возле скамеек куклами и цветочками. С мячом девочки играют на конкретном пространстве, тогда как мальчишки носятся по всей площадке. В воде девочки могут немного попрыгать, повисеть на папе, а вот ребята прыгают сальто, ныряют, играют салки…и не могут усидеть на месте. (Это я больше мамам говорю, которым очень хочется просто тихо полежать на солнышке))

И еще один момент, игры мам и пап, их прогулки с детьми существенно отличаются. Ради спортивного интереса, понаблюдайте за собой, уважаемые родители. Мамы каждую минуту контролируют своих чад: «Не лезь, упадешь», «песок грязный», «не ныряй, утонешь», играют с ними «спокойные» игры, а как папы? А папы бегают, ныряют, борются, дурачатся со своими детьми, спокойно страхуют их на лесенках, горках, воде, и не потому, что они не обеспокоятся о своих чадах, просто у них другое познание окружающего мира-через опыт. И папы на генетическом уровне помнят о движении. Ведь когда-то им надо было добыть добычу, а для этого надо было очень много двигаться, быть ловким и сильным. Именно папы, даже не осознавая этого, дают больше физического развития своим малышам. Так, что милые мамы, гуляйте вместе с папами)) Двигайтесь, играйте, ходите на кружки и секции. И будьте здоровы и физически развиты!