Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Алена Моисеенко

06.10.2016 15:56:45

С чего зарождается мужественность? (продолжение )

В продолжение интересующих многих родителей темы, о воспитании сыновей, хочется вернуться немного к истокам.

Давайте подумаем, уважаемые родители, а кто же такой «МУЖЧИНА» и что вы вкладываете в это понятие?

Если мы с вами п         осмотрим на литературные источники, то прочтем, что «Мужчи́на — человек мужского пола или гендера»- так пишет Википедия. В словаре Ефремовой- это «Взрослый человек такого пола в отличие от юноши, мальчика. // Такой человек, отличающийся твердостью, мужеством.» Значение слова «Мужчина» по Ожегову: «Лицо, противоположное женщине по полу». И только в одном источнике очень давно, к сожалению, не помню где (да простят меня авторы) я увидела вот такое определение « Мужчина - это человек, рожденный для защиты, для созидании и охраны созданного».

        А ведь действительно, испокон веку мужчины защищали свои земли, семьи, которые создали, дома, которые они построили, своих жен, детей, матерей! Мужчина-защитник!

Посмотрите, уважаемые родители, на это слово! «МУЖЧИНА»! Что вы видите при этом? Что вы чувствуете? Что вы слышите, когда произносите это слово? Я вижу настоящего богатыря, от которого исходит сила и надежность, с которым спокойно…

Обратите внимание на корень этого слова «МУЖ». И хочется сразу сказать « мужество»... А какие образы приходят вам на ум при чтении этого слова? Что вы чувствуете? Слышите? Каков он, этот мужественный человек? А с какими словами еще у вас ассоциируется слово «мужество»?.. СИЛА, ДОБЛЕСТЬ, СЛАВА, СМЕЛОСТЬ, ПОБЕДА…

Задумайтесь, уважаемые мамы и папы, где сейчас в современном мире и прежде всего в вашей семье, ваш сын может проявить мужество, силу, доблесть?

И совершенно не важно, сколько ему лет 3,5,15 или все 20…Именно мы, родители, своими действиями, суждениями, словами, примерами закладываем эти качества в фундамент характера своего сына, и именно мы –родители, даем возможность нашим детям проявлять эти качества. И это все так просто: встретил маму с работы – «благодарю тебя, ты - мой смелый защитник!», вынес мусор (даже если ведро больше малыша в 2 раза) «какой ты у меня сильный!» и т.д.

А вы, уважаемые родители, как поощряете развития мужских качеств у своего малыша?