Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Лариса Юртаева

01.10.2016 04:12:18

ЗНАЕТЕ, ПОЧЕМУ В ПОДРОСТКОВОМ ВОЗРАСТЕ ВАЖНА ПОДДЕРЖКА РОДИТЕЛЕЙ?

Мне приходится часто на консультациях слышать от родителей подростков фразу: Да, когда закончится этот подростковый возраст у моего ребенка. Обычно родители так говорят потому, что считают подростковый возраст трудным и им сложно найти в этот период общий язык со своим ребенком. И чтобы эти трудности минимизировать очень важно, родителям быть готовыми к подростковому возрасту и заранее интересоваться физиологией и психологией подросткового периода. Поверьте, когда знаешь истинные причины поведения подростка, то с ним легко найти общий язык.   

Подростковый возраст – это период в развитии человека, переходный этап между детством и взрослостью. Я очень люблю детей в подростковый период. С одной стороны это уже практически сформировавшаяся личность, с которой можно поговорить и обсудить многие жизненные моменты. А с другой стороны это еще ребенок, который порой с преданностью заглядывает тебе в глаза и ждет от тебя поддержки.

По роду своей деятельности я много работаю с подростками. И всегда это волнительное и интересное общение. У каждого из них свой мир. Очень важно не потерять с ними контакт, доверие, чтобы они в этот мир впускали. А знаете ли вы, сколько там всего происходит?

Это мы взрослые уже определились в жизни, расставили жизненные приоритеты, пережили первую влюбленность, создали семью, получили образование, выбрали себе профессию. А у них это все еще впереди.

И вся эта неопределенность находится в голове человека, у которого до конца еще не созрела префронтальная кора головного мозга. Т.е. та часть головного мозга, которая отслеживает, контролирует, направляет, управляет и фокусирует действия человека. Она отвечает за «исполнительные функции» — способность управлять временем, суждениями, импульсами, планированием, организацией и критическим мышлением. От этого отдела мозга в значительной степени зависит способность человека, как вида, думать, планировать будущее, рационально использовать время и общаться с окружающими.

Приведу пример из личной практики. Родители 14 летнего подростка обратились с запросом: помогите, у сына компьютерная зависимость, пропускает школу, снизилась успеваемость, мало общается со сверстниками. Из разговора с подростком выясняется, что на первом месте у него стоит вопрос: Какое занятие для себя выбрать сейчас, чтобы благодаря ему зарабатывать достаточное количество денег в будущем? Со школьной скамьи, он уже озабочен тем, каким образом ему  в будущем обеспечивать свою семью. Он прекрасно понимает, что знания можно наверстать и для него это не проблема. А вот выработать навык самостоятельно организовать и вести  свой бизнес не всем удается.

В результате ко всем своим интересам и хобби он подходит именно как к продолжению своего бизнеса в будущем, после окончании школы.

И это не единичный случай в моей практике. Я думаю, что одной из причин такого поведения у подростков служит то, что, сегодня, нет никаких социальных гарантий для подрастающего поколения. Это особенности современной эпохи.

Подростки часто задают себе вопросы: «Что со мной не так? Я недостаточно стараюсь? Я плохой? Или мне просто не суждено быть счастливым и здоровым?» Другими словами, они испытывают страх перед своим будущим.

И если Ваш ребенок стал не любящим, не дружелюбным, не трудолюбивым, не послушным и не добрым, это вовсе не потому, что он так хочет, а потому, что его мозг в чем-то функционирует неправильно, и это «что-то» зачастую можно исправить. Порой достаточно несколько эффективных рекомендаций, касающихся правильной «настройки» работы мозга.

Поэтому на каждую проблему подростка будь это компьютерная зависимость, нежелание учиться, грубое отношение с родителями, воровство или у него изменилось поведение, и он замкнулся в себе, я призываю вас обращать внимание, терпеливо разбираться и искать причины. Ребенка не нужно воспитывать, с ним необходимо разговаривать, как с равным. И чем в более раннем возрасте вы придете к такой практике, тем более морально устойчивой, уверенной в себе личностью вырастет ваш ребенок.

Учеными установлено, что развитие префронтальной коры заканчивается только к 25 годам, поэтому функции лобных долей лет до 18 желательно, чтобы выполняли родители. Но, это не значит, что вы должны требовать, указывать и направлять насильно ребенка. Ваша задача заключается в том, чтобы своим примером учить подростка совершенствованию навыков общения и как вести себя в обществе.

Обратите внимание на себя уважаемые родители: как часто вы читаете книги, как вы общаетесь между собой, умеете ли вы ставить цели и уверенно идти к ним? Какие жизненные ценности вы прививаете своему ребенку собственным примером?

Некоторые родители жалуются, что их дети слишком заняты или просто не стремятся с ними общаться. В этом случае обратите внимание, как вы проводите с ними время. Если все общение сводится к поучениям или допросам, оно не понравится ни одному из вас, и, скорее всего, и родители, и дети постараются в дальнейшем избегать подобных контактов. Помните, о том, что детям физически необходимо проводить больше времени со своими родителями. Вспомните, когда ваши собственные родители посвящали время только вам, когда вы с удовольствием общались один на один. Разве это не давало вам ощущение собственной значимости? Старайтесь каждый день уделять время для общения со своим ребенком, это сильно улучшит ваши отношения и защитит его от многих проблем в будущем.

А если вы что-то уже упустили в своем общении с ребенком, я предлагаю вам сыграть с ним в игру "Узнай меня".

Цель этой игры — не учить, а наладить отношения между вами и вашим ребенком.

Каждый участник игры составляет список из трех пунктов, о которых другие ничего не знают. Два пункта из трех, реальные, и имеют место быть, а третий пункт выдуман. Задача ведущего отгадать, какие два пункта верны и какой выдуман. Постарайтесь увлечь ребенка игрой так, чтобы ему стало любопытно и интересно.

 

Я желаю вам удачи и приятного общения!