Наши коучи

Институт объединяет всех тех, кто желает помочь каждому ребенку гармонично развиваться, стать успешным и счастливым во взрослой жизни.
Алена Моисеенко

27.09.2016 09:58:19

С чего зарождается мужественность?

С таким и ему подобными вопросами ко мне, как специалисту-коучу, обращаются множество родителей, у которых сыновья стали на путь взросления. Вернее, обращаются уже тогда, когда «надо бить тревогу»! Когда «замечены» так называемые «симптомы». Подростковый возраст-возраст становления личности человека. И это как раз тот возраст, когда родители начинают наиболее явно замечать в своих детях многие «недостатки». Конечно, это ведь уже не те маленькие мальчики, которые делали все по их указке. Они начинают проявлять свое «Я»!

Практически все, обратившиеся ко мне родители утверждали, что их сын «ленивый», «ему бы только в компьютер играть», «он постоянно смотрит какое –то аниме, а ему бы уже на девочек смотреть пора», «я не могу на него смотреть в этих его узких джинсах» , «он мне грубит и ни во что не ставит», «он хочет сделать себе пирсинг», «что же из него получится через несколько лет?»...

Смысл этих родительских мытарств один: как вырастить из сына настоящего мужчину? А кто такой настоящий мужчина? Как часто, мы-женщины, задаем себе этот вопрос…именно, ЖЕНЩИНЫ! А как часто и когда мамы сыновей задают себе этот вопрос? Какой их сын будет, кода вырастит? Через 10, 20, 50 лет? А ведь, оказывается, редко задумываются… Многие родители, которые приходят ко мне на коучинговый процесс отвечают подобными фразами: «дожить бы…», «вот вырастит и потом посмотрим» и т.д. и не потому, что не хотят думать о будущем…множество проблем, работы, суеты….просто «некогда»! А мальчики то- растут!

А ведь «закладка» мужских качеств закладывается еще во внутри утробе матери. Каким я хочу видеть своего мальчика в будущем? Эта тема очень обширная и в одной заметке всю многогранность этой проблемы не осветишь. По-этому, сегодня я хочу обратить внимание на одну – это галантность. Почему на нее? Именно на нее меня натолкнул сегодняшний случай, невольным свидетелем которого я стала.

        Я очень давно не ездила в городском транспорте. Как то много лет «за рулем» и общественным транспортом пользуюсь в исключительных случаях. На одной из остановок в автобус вошли парень лет 25-27 отроду и беременная девушка с уже довольно заменым округлившимся животиком. Автобус был практически пустой и мест для сиденья было много, но молодой человек небрежно отодвинув будущую мамочку плечом, с комфортом уселся на первое же свободное сиденье. Девушка даже опешила, но прошла далее по салону и села чуть дальше. А «мужчина» (да простят меня все мужчины, что взяла слово в «кавычки») тут же погрузился в свой мобильный телефон…

И тут же мне вспомнился другой случай, свидетелем которого я стала в Москве. Мамочка зашла в маршрутку с засыпающим 3-х летним сынишкой. И поставила его на ножки возле себя. Он склонил головочку и стоя уснул у нее на коленях. Я спросила у нее, возможно, мальчику будет комфортнее на руках? Но ее ответ заставил меня тогда задуматься: «У нас в Грузии в общественном транспорте сидят только женщины и больные старики, мой сын-будущий мужчина!»…

Оглянитесь вокруг, уважаемые взрослые! Что вы видите? В автобусах, в дверях магазинов и офисов? Посмотрите на себя со стороны, как вы ведете себя по отношению к своим близким, к окружающим вас людям? А ведь именно мы, взрослые, показываем пример нашим детям. Они копируют ВСЕ наши действия, слова. Папы, дяди, и просто мужчины, как давно вы проявляли галантность по отношению к своим мамам, тетям, соседкам, коллегам и просто проходящей мимо женщине? Если кто-то забыл, что же такое «галантность», то в переводе с французского языка это слово означает вежливость, обходительность, внимание, забота и поклонение женщине. Растим мальчишек своим ПРИМЕРОМ!

…Мои сыновья уже выросли. Но я всегда с улыбкой и теплотой вспоминаю, когда они 4-5 летние карапузы подавали мне руку, выходя из маршрутки, а окружающие люди с улыбкой говорили: «Какие воспитанные мальчики!». А как бежали с букетом полевых цветов из детского сада или сейчас с букетом роз, приезжая в отпуск домой! И это наша с мужем заслуга! И я этим горжусь!


С чего же зарождается мужественность?    С галантности и уважения…Продолжение следует…